Новости Одессы и Одесской области

Дело о хищении бюджетных средств: САП обнародовала подробности расследования

Дело о хищении бюджетных средств: САП обнародовала подробности расследования

Прокуроры САП решили, что достаточно доказательств для составления обвинительного акта в криминальном производстве по подозрению Геннадия Труханова, чиновников Одесского горсовета и других лиц в завладении средствами городского бюджета в особенно больших размерах. Речь идет о приобретении зданий бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене. Об этом САП информирует на своей официальной странице  в Facebook.

Согласно данным расследования САП, цена зданий была указана в отчете об оценке. Этот отчет заказал руководитель ООО «Девелопмент Элит», как продавец. Один из департаментов Одесского горсовета усомнился в правильности проведения оценки. Поэтому проект решения о купле помещения по цене 185 млн грн был завизирован «с замечаниями» — они изложены в отдельном документе.

За два месяца до того, как Одесский горсовет принял решение купить здания за 185 млн грн, их приобрела другая фирма всего за 4 млн грн и внесла в статутный капитал ООО «Девелопмент Элит».

«Однако не смотря на это и не имея экономического обоснования принятия проекта решения, как того требует Регламент Одесского горсовета и, желая достичь совместного преступного результата в виде одобрения депутатами проекта решения, Одесский городской голова, его заместитель на согласительном совете и внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам заведомо ложную информацию о принятии по результатам будущего голосования решения только о предоставлении согласия на покупку помещения, а не о его купле по конкретной цене», — написано в тексте расследования.

В итоге помещения все-таки приобрели именно за 185 млн. грн (что вдвое превышает цену, установленную в ходе расследования). Однако средства в сумме 185 млн. грн. были вовремя арестованы судом по ходатайствам антикоррупционных органов.

По поручению прокурора детективы НАБУ вчера, 31 мая, восьмерым подозреваемым и их защитникам предоставили для ознакомления материалы досудебного расследования.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции