Новости Одессы и Одесской области

Штепселя увековечат в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Штепселя увековечат в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Тарапунька и ШтепсельКто из старшего поколения не знает знаменитый дуэт Тарапунька и Штепсель. Высоченный худющий хохол Тарапунька, говорящий исключительно на украинском суржике, но таком, чтобы его понимали на всей территории многоязычного Советского Союза, и маленький хитрый русскоговорящий резонер Штепсель. В самом начале — милиционер Тарапунька и электромонтёр Штепсель. Полтавчанин Юрий Тимошенко и одессит Ефим Березин. Дуэт, который выступал целых 40 лет.

И вот, наконец, одесситы дождались.

На официальном сайте города обнародовано распоряжение одесского городского головы «Об установлении мемориальной доски артисту Ефиму Березину».

 В распоряжении, в частности, говорится:

Дом Ефима Березина на Княжеской, 29«…на основании заключения заседания историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского городского совета от 14 марта 2018 года, учитывая обращение директора Всемирного клуба одесситов Павловой Е.А. для увековечения в нашем городе памяти популярного эстрадного артиста Ефима Иосифовича Березина (Штепселя):

1. Установить за счет привлеченных средств мемориальную доску артисту Ефиму Березину (Штепселю) на доме по адресу: м. Одеса, ул. Княжеская, 29.

2. Утвердить следующий текст мемориальной доски:

«В этом доме родился и жил до 1936 года народный артист УССР Березин Ефим Иосифович (Штепсель) (1919-2004 гг.)».

3. Поручить департаменту культуры и туризма Одесского городского совета оказать содействие в проведении церемонии открытия мемориальной доски.

4. Поручить управлению по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета поставить на учет установленную мемориальную доску.

5. Рекомендовать инициатору проекта установки мемориальной доски — Павловой О.А., предоставить расчет сметы стоимости изготовления мемориальной доски в Приморской районной администрации Одесского городского совета для дальнейшего принятия ее на баланс.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя городского головы Орловского А.И.

Г. Труханов».

Подробнее о Ефиме Березине см. на сайте «Они оставили след в истории Одессы».

А тем, кто помоложе, «Одесская жизнь» хочет показать несколько эстрадных номеров этого фантастического дуэта.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции