Новости Одессы и Одесской области

Танки в парке Шевченко (ФОТО, ВИДЕО)

Танки в парке Шевченко (ФОТО, ВИДЕО)

На танкодромеВ Одессе, в парке Шевченко на площадке возле Карантинной стены проходит первый этап Кубка Украины по радиоуправляемым моделям танков и автомобилей.

Сегодня, 11 мая, прошли состязания моделей танков и военной колесной техники.

Завтра, в субботу 12 мая, состоятся групповые гонки автомоделей с электродвигателями.

В воскресенье, 13 мая, пройдут групповые гонки моделей с двигателями внутреннего сгорания.

Начало всех состязаний — с 10.00.

Подробности соревнований на минитанкодроме рассказал сайт Zачем.

«На соревнования приехали спортсмены из Киева, Николаева и Одессы. Они привезли с собой боевые машины в масштабе 1:16 и 1:10 от оригиналов советской, немецкой и американской военной техники. Большинство радиомоделистов собирали танки собственными руками. 

«Моя коллекция составляет восемнадцать моделей, у меня не только танки, но и грузовики. Основная масса моделей Второй мировой войны, но есть и современные. Я буду участвовать в соревнованиях с несколькими танками. На сборку танка уходит по нескольку месяцев, из промышленных частей я покупаю в основном двигатель и узел управления, все остальное — самодельное», — рассказал радиомоделист Игорь Путря.

На танкодромеДля соревнований организаторы соорудили специальную трассу с различными препятствиями, которые участники должны преодалеть. Оценивали гонщиков по нескольким критериям — соблюдение установленного времени на заезд, правильность прохождения препятствий и техническое состояние боевой машины. Всего участникам давалось по три попытки.

«На прохождение трассы выделяется 300 секунд, в него, как правило, вкладываются все. Если превышается время, тогда снимаются баллы. Каждая просроченная секунда — 1 очко. Всего за правильно пройденную трассу начисляется 155 баллов. Если участник допустил ошибку — также начисляется штраф в 15 баллов», — рассказал президент национальной федерации автомодельного спорта Виктор Качур.

Но неприятности у спортсменов случались. Танк одного участника застрял на одном из препятствий и не смог продолжать заезд. Другой — слетел с препятствия.

«На большой гребенке мой танк слетел. Поначалу я на нее заезжал нормально, но мне пришло в голову аккуратнее на нее заехать, чтобы не ударить ничего и из-за этого я сменил траекторию и съехал. В итоге с меня сняли 15 очков», — рассказал участник состязаний Сергей Блащук.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции