Новости Одессы и Одесской области

Известные одесские киногерои снова «заболели» (ФОТО)

Известные одесские киногерои снова «заболели» (ФОТО)

Знаменитые атланты дома Фальц-Фейна в ОдессеНе везет улице Гоголя. Один гоголевский дом чего только стоит — его недавнее очередное обрушение стало топ-темой одесских новостей. А между тем улица — историческая. И очень «киношная». И главными ее киногероями, конечно же, стали знаменитые атланты дома Фальц-Фейна — памятника архитектуры и градостроительства, построенного архитекторами Львом Влодеком и Семеном Ландесманом в конце позапрошлого века.

Да, трудно даже подсчитать, в скольких фильмах снялись эти два гиганта!..

Потом атланты (скульптура работы Товия Фишеля — первого помощника «по строительной и художественной части» главного одесского архитектора Л. Л. Влодека) начали в очередной раз разрушаться, балкон тоже, что, опять же, стало активно обсуждаться и послужило поводом для возмущения одесситов.

Но, напомним, «заболевших» атлантов тогда спасли. Ремонт их самих, балкона и розетки под ним был завершен в августе 2016 года.

И что же? Спустя чуть более полутора лет, подойдя к нашим знаменитым гигантам, стало больно за них: облупившаяся краска на ногах, трещины на руках… Печальное зрелище! Как их приводили в порядок?! Какую краску и другие материалы использовали, что всего ничего времени прошло — и снова перед печальная картина «заболевших» атлантов, удерживающих звездный глобус, наводит на самые неприятные размышления.

А ведь дом — один из самых красивых и известных в городе, даже считается едва ли не самым впечатляющим из творений Влодека.

По поводу сегодняшнего состояния атлантов в Facebook пишет архитектор Олег Коваленко: «Атланты… уже стали похожи на больных бомжей с заболеваниями кожи и грязными ногами».

Что ж, и добавить, пожалуй, увы, больше нечего.

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

всегда нравились скульптурные композиции.. с крепкими мужскими фигурами лаакоон.. давид .. и прочие с упругими ягодицами…что тут сказать.. спасать парней надо однозначно..

инвалид-инфантил
инвалид-инфантил
5 лет назад

а я хочу видеть памятники Ленина и большевиков- красноармейцев! Кстати, они не разрушили этих атлантов. А когда контра и капиталисты добрались до городского руля, то именно они и разрушили эти памятники.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции