Новости Одессы и Одесской области

Жовто-блакитному Черноморскому флоту — 100 лет (ФОТО)

Жовто-блакитному Черноморскому флоту — 100 лет (ФОТО)

На праздновании знаменательной датыВчера, 29 апреля, в гарнизонах, воинских частях, учреждениях и учреждениях Военно-Морских Сил ВС Украины состоялись торжества по случаю 100-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота и Севастопольской крепости, сообщили в пресс-центре командования ВМС ВС Украины.

В мероприятиях, кроме военных моряков, приняли участие представители органов государственной власти, Украинского национального музея Чикаго, Украинского института национальной памяти, общественных организаций, военнослужащие других видов ВС Украины и силовых структур, ветераны, волонтеры, духовенство и общественность.

На праздновании знаменательной датыВ Одессе празднование знаменательной даты началось с внесения исторического Военно-Морского Флага Министра морских дел (справочно: флаг в 1918 году разрабатывал, а затем хранил старший лейтенант военно-морского флота Украинской Народной Республики Святослав Шрамченко, а в 1958 году как историческую реликвию передал его в Украинский национальный музей в Чикаго). На фрегате «Гетман Сагайдачный» торжественно поднят Государственный Флаг Украины, Военно-Морской Флаг Вооруженных Сил Украины и исторические сигналы. Запестрели флаги и в небе, когда два вертолета пролетели с ними над флагманом украинских ВМС.

— Ничего не может убить генетическую волю украинцев к независимости и события 29 апреля 1918 хороший тому пример, — отметил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко. — Сейчас наступила наша с вами очередь защищать Украину от агрессии и возвращение оккупированных территорий должны формироваться на осознании исторической правды, мы и наши дети должны знать свою историю, имена героев и предателей, достижения, потери, победы и поражения, — добавил он.

Руководитель вида ВС Украины выразил уверенность в том, что Украина получит победу, ведь на нашей стороне правда и сила, за нами поддержка мирового сообщества и мощных союзников. По его словам, сейчас мы строим национальный флот на новых принципах, движемся по пути совершенствования системы управления и подготовки, внедрения соответствующих стандартов НАТО, вступление совместимости с нашими международными партнерами на море, в воздухе и на суше. Он поздравил всех присутствующих, пожелал мира на нашей земле, согласия, единства украинского народа и процветания Украины. Минутой молчания почтили память героев, погибших, защищая территориальную целостность и независимость своей Родины.

Гости осмотрели выставку по случаю праздника, подготовленную коллективом Украинского института национальной памяти и прослушали песню «Слава Черноморца», которая выполнялась украинскими моряками-черноморцами в 1917-1919 годах. Слова и ноты песни были напечатаны в 1938 году по случаю 20-летия поднятия украинских флагов на Черноморском флоте в брошюре «Просвита». Сегодняшняя версия композиции адаптирована и аранжирована для хора Центром военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины.

Интересным эпизодом торжеств также стало погашение на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» юбилейной почтовой марки, которую Укрпочта выпустила по случаю праздника. Лучшие военнослужащие были награждены знаками отличия Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба — Главнокомандующего ВС Украины и командующего Военно-Морских Сил ВС Украины. Также некоторым военным морякам и почетным гостям были вручены ценные подарки.

На праздновании знаменательной датыС памятной датой военных моряков поздравили первый заместитель Председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин и глава полиции Одесской области Дмитрий Головин, сообщили в Отделе коммуникации полиции в Одесской области.

От имени Министра внутренних дел Украины и по поручению Председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин поздравил военных моряков с праздником и вручил ведомственные награды МВД Украины — пистолет «Форт-17» — заместителю командующего Военно-Морских Сил по боевой подготовке контр-адмиралу Алексею Неижпапи и командиру фрегата «Гетман Сагайдачный» капитану второго ранга Денису Иванину.

«Мы гордимся вами. Флот есть, а значит, есть государство Украина», — обратился к присутствующим Вячеслав Аброськин.

После торжественной церемонии гостей пригласили на борт флагмана Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины — фрегата «Гетман Сагайдачный».

СПРАВКА:

29 апреля 1918 контр-адмирал Михаил Саблин, который незадолго до этого занял должность командующего, под патриотическим давлением украинского большинства экипажей кораблей Черноморского флота и Украинской общины Севастополя официально объявил весь Черноморский флот флотом Украинской Народной Республики и отдал приказ торжественно поднять Украинские флаги на кораблях и Севастопольской крепости.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одесит
одесит
5 лет назад

Який же дебільний заголовок. Видно, що писав колишній українець, який тепер є рюський челавєк

АВК
АВК
5 лет назад

И сколько же дней продержался этот, объявленный «украинским» флот до сдачи немцам?

Инкогнито
Инкогнито
5 лет назад

Лядо — агент Кремля.

голубой
голубой
5 лет назад

море синее..небо голубое.. у боцмана нос всегда синий. поэтому.. .флот должен быть блакитным..

Аноним
Аноним
5 лет назад

дебил нэзалэжний 09.38 не уродуй русский язык,пиши нормально.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции