Новости Одессы и Одесской области

Что собирается порешать за нас городской совет?

Что собирается порешать за нас городской совет?

Сессия Одесского горсовета25 апреля пройдет очередная сессия городского совета. «Одесская жизнь» расскажет о самых интересных и актуальных проектах решений, которые намереваются принять депутаты.

 

«Ласточки» не будет?

Детский противотуберкулезный санаторий «Ласточка», «прославившийся» в прошлом году своим плачевным состоянием, ликвидируют. Судя по проекту решения горсовета, его формально подчинят детской больнице имени Резника. По сути, санаторий как комплекс сохранится для реабилитации и восстановления здоровья детей.

 

На Ришельевской может начаться стройка

Еще один проект решения корректирует землеотвод участка площадью почти 19 соток в самом центре города — по адресам Ришельевская 47 и 49, а также Большая Арнаутская 40. Их окончательно передают компании «Одесса-сити», зарегистрированной в оффшоре на Виргинских островах. Фирма входит в структуру более крупной компании «РОСТ», возглавляемой депутатом горсовета Юрием Шумахером и считающейся подконтрольной мэру Труханову. Интересно, что данный участок полукольцом охватывает арабский культурный центр — мечеть главных конкурентов городской власти на строительном рынке Одессы. Что именно и как будут строить — пока неизвестно. Однако, данный участок вдоль Ришельевской — это два памятника архитектуры. А по Большой Арнаутской — малоценная застройка.

 

Операция «стерилизация» отменяется?

Бюджетная комиссия городского совета не согласовала выделение 900 тысяч гривен на бесплатную стерилизацию бездомных котов. Решение мотивировано тем, что не была предоставлена информация, сколько животных будут стерилизованы и как будет контролироваться расходование ветеринарными клиниками средств.

Зато депутаты решили дополнительно выделить 262 тысячи гривен на строительство площадки для выгула животных в Стамбульском парке. Также почти 400 тысяч собираются дать на программу отлова, стерилизации и возвращения на место обитания бездомных собак.

 

Монетизацию льгот на транспорт и штрафы за парковку надо как-то внедрять

Одесский горсовет, как и другие органы местного самоуправления, должен до конца мая принять ряд решений, выполняющих требования законодательства Украины. В частности, речь идет о недавно принятых постановлениях Кабмина о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте и закона, регламентирующего расширение полномочий местных властей в организации парковок и взимания штрафов за нарушение правил парковки и дорожного движения.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции