Новости Одессы и Одесской области

Кто ответит за глубоководную аферу века

Кто ответит за глубоководную аферу века

Глубоководный выпускПрокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам незаконных сделок при строительстве проекта «Глубоководный выпуск» в Одессе в акватории Черного моря, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Одесской области.

В ходе расследования сотрудники прокуратуры при оперативном сопровождения сотрудников Управления защиты экономики органов полиции сообщили о подозрении еще трем фигурантам преступной схемы завладения бюджетными средствами.

Так, подозревается в причастности к завладению средствами из государственного бюджета действующий депутат Одесского областного совета, который возглавлял предприятие, занимавшееся разработкой проекта строительства «Глубоководного выпуска».

Кроме того, прокуратура сообщила о подозрении бывшему директору филиала Государственного предприятия «Укргосстройэкспертиза» в области и главному инженеру проекта «Глубоководного выпуска» в многочисленных подделках документов при реализации указанного проекта и пособничестве организованной группе в завладении миллионными средствами.

Сейчас по ходатайству прокуратуры одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде залога в 3 млн грн, двум последним — по 1 млн грн.

Следует отметить, что прокуратура совместно с органами полиции установила, что наряду с официальным проектом строительства злоумышленники разработали аналогичный проект, которым искусственно завысили проектно-сметную стоимость. С целью маскировки преступной деятельности под номерами ранее выданных заключений, фигуранты сделок составили другие выводы комплексной государственной строительной экспертизы.

В результате преступных действий государству нанесен ущерб более чем 370 млн грн. гривен.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Киевский отдел полиции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции