Новости Одессы и Одесской области

Почему «Песок» горел под ногами?

Почему «Песок» горел под ногами?

Пожар в ресторане "Песок"13 апреля в курортной зоне Одессы дотла сгорел ресторан. В результате пожара никто не пострадал. В полиции возбудили уголовное дело. После пожара все заведения в прибрежной зоне ожидают проверки, а на месте сгоревшего заведения уже планируют новое строительство.

Когда загорелся ресторан «Песок», в здании находилось три человека. По словам очевидцев, двое из них покинули заведение без трудностей. Одному помогли выбраться нацгвардейцы, в это время у них рядом проходили учения. Также они вынесли из ресторана четыре газовых баллона, которые могли взорваться. До прибытия спасателей работники ресторана пытались тушить пожар с помощью насоса, качая воду из моря. Но мотопомпа проработала около трёх минут.

По данным ГСЧС Одесской области, сигнал о пожаре поступил в 11.00. Уже через десять минут на место прибыли пожарные. Однако беспрепятственно проехать к месту ЧП не смогли: дорога была перекрыта шлагбаумами, а побережье плотно застроено.

— И такая ситуация со всеми заведения на побережье. Усугубляло положение и то, что строения сооружены из легковоспламеняющихся материалов, сообщили в пресс-центре ГСЧС.

 

Возможные причины возгорания

Через 40 минут спасателям удалось добраться до места пожара, огонь к тому времени распространился на 500 квадратных метров и перекинулся на лодочную станцию. В тушении задействовали 10 единиц техники и 45 человек особого состава.

В пресс-центре полиции, нам рассказали, что возбуждено уголовное дело по ст. 270, УК Украины — «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности».

Владелец сгоревшего ресторана Михаил Иванов уверен, что заведение подожгли. Об этом он рассказал журналистам. По словам бизнесмена, в момент возгорания были слышны хлопки и звук разбитого стекла.

— Никакие работы в здании не проводились. Само оно загореться не могло – электричество было отключено, — добавил владелец ресторана.

 

Эхо пожара

Пожар в ресторане "Песок"По словам мэра Одессы, пожар в ресторане «Песок» стал тревожным звонком:

— Впереди — курортный сезон, и все заведения должны соответствовать требованиям противопожарной безопасности. Готовьте масштабные проверки.

В пресс-центре ГСЧС рассказали, с 2014 года действовал мораторий на проверки существующих заведений. Планово проверялись документы и выносились предписания. А вот по факту — заведения проверять не имели права. В апреле мораторий сняли. Первым делом проверки коснулись торговых центров, как реакция на пожар в российском Кемерово. Сейчас возьмутся за береговую зону. Именно в этих местах массового скопления людей, по словам сотрудников ГСЧС, много нарушений.

Отметим, что в 2017 году на побережье Одессы сгорели три заведения – «Хуторок» на Ланжероне, ресторанный комплекс и клуб «Пляжник» на 13-й станции Большого Фонтана и пиццерия в Аркадии.

 

Свято место пусто не бывает

Сразу после происшествия в социальных сетях активно стали обсуждать перспективу возможного строительства на месте сгоревшего «Песка». Предположительно территорию пострадавшего ресторана отдадут в аренду владельцу соседней «Икры». Тот, в свою очередь, решением суда был обязан обустроить территорию под пляжные виды спорта, однако вопрос не двигался с места. После пожара, депутат Одесского облсовета Денис Григорьев на своей странице в Фейсбук сообщил, что с владельцем «Икры» удалось договориться и к летнему сезону спортивные площадки будут обустроены. Скорее всего, именно на месте сгоревшего ресторана и будут располагаться площадки для пляжных видов спорта.

— Специально для спортсменов пляжных видов спорта будут предоставлены площадки на 13-й и 14-й Фонтана. В данный момент осуществляется их проектирование, — сообщил Денис Григорьев.

Галина Полищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции