Новости Одессы и Одесской области

Памяти Дани Шаца (ВИДЕО, 2 песни)

Памяти Дани Шаца (ВИДЕО, 2 песни)

Даня Шац на КВНеВчера, 19 Нисана 5778 года, бессменному художественному руководителю Объединения молодежных клубов Даниилу Марковичу Шацу могло бы исполниться 85 лет.

И уже 8 лет, как его нет с нами. Он ушел 6 декабря 2006 года. Умер после операции во Франкфурте-на-Майне. Ушел навсегда, чтобы навсегда остаться с нами.

Друзья называли его Даня. Даня Шац. А друзей у него было пол Одессы. Вторая половина называла его уважительно Даниил Маркович.

Режиссер, драматург, сценарист. В последствии — имиджмейкер и спичрайтер. Особенно вкусно эти должности звучали в устах самого Дани, который не выговаривал букву «р».

Душа и гордость первого в тогдашней стране Объединения молодежных клубов — ОМК.

Режиссер первых праздников города на стадионе ЧМП, да и вообще всех первых городских уличных праздников.

Художественный руководитель многих «Юморин», режиссер первого в СССР конкурса красоты «Мисс Одесса — 87».

Бессменный член жюри городских КВНов, когда он был в Одессе, и герой традиционных расспросов «А где Даня?», когда он разъезжал по миру.

Неисчерпаемый генератор идей и неутомимый мотор их воплощения. «Стагик, — говорил он обычно, подбивая тебя на очередную авантюру, — это нужно для этого гогода». И самая сумасшедшая авантюра неизменно завершалась блистательным успехом.

Последняя его официальная должность в Одессе — руководитель Центра украинской культуры. И при Шаце украинская культура в Одессе таки да была.

Потому он уехал в Германию, но все равно чаще его можно было видеть на Приморском бульваре…

Два года назад популярный шансонье, поэт, композитор, продюсер, проживающий в Германии Робик Чёрный снял клип на свою песню «Памяти Дани Шаца».

И еще одну песню мы хотим представить нашим читателям. Она написана известным одесским журналистом, писателем и телеведущим Анатолием Барбакару и называется «Партизан Даня Шац». Песня пародийная, смешная, но как нельзя точнее соответствует характеру Дани Шаца.

И кроме того, сейчас день рождения, и не обязательно только грустить.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции