Новости Одессы и Одесской области

Секрет Ильфа и Петрова раскрыли на одноименной улице (ФОТО)

Секрет Ильфа и Петрова раскрыли на одноименной улице (ФОТО)

Вчера «Одесская жизнь» сообщала, что сегодня, на улице Ильфа и Петрова, 4 будет открыт арт-объект, посвященный роману «Двенадцать стульев». Что это будет за арт-объект, его автор Андрей Любов держал в секрете. И вот вчера секрет раскрылся.

Памятник ключуАрт-объект — это памятник тому самому «ключу от квартиры, где деньги лежат», о котором рассказывал беспризорнику незабвенный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.

Ключ, как это и положено утерянной ценности, лежит прямо на тротуаре возле ресторана «Баку». Чтобы его не украли и не забрали из квартиры деньги, ключ надежно врыт в землю. Так что подвыпившим посетителям ресторана остается только спотыкаться о него и терять свои ключи от квартир, где деньги лежат.

Открытие оформили в виде театрального представления по мотивам произведения классиков. Изначально арт-объект был накрыт коробкой с изображением знаменитого «Сеятеля» и цитатами из романа, в которую въехал подставной чувак на велосипеде со словами: «Лучше бы велодорожку сделали!». Остатки коробки и часть содержимого в виде разных шариков и конфетти смел дворник, в роли которого выступал автор скульптуры, известный одесский писатель и драматург, экс-депутат горсовета Андрей Любов.

По его словам, официально памятник называется «Ключ признания».

«Это ключ признания таланта великих одесских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова, прославивших Одессу, — рассказал Любов. — Идея памятника появилась в начале этого года, когда спустя много лет я снова взял в руки гениальные «12 стульев». Мне захотелось запечатлеть свои эмоции и выразить их в этой скульптуре».

Памятник представляет собой бронзовый ключ длиной 28 см, который вмонтирован в мостовую возле азербайджанского ресторана. По словам председателя Киевской райадминистрации Владимира Сушкова, это первый из череды небольших арт-объектов, которые в ближайшее время появятся в спальном районе.

Автор говорит, что если хорошо потереть ключ, то в скором времени у человека появится квартира.

Напомним, весной прошлого года Андрей Любов открыл на пирсе в районе 13-й станции Большого Фонтана памятник «Солнечное сердце» — металлическую композицию из двух переплетенных сердец, внутри которых на 20 языках выгравированы слова «любовь» и «мир».

По материалам «Пушкинская.net».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции