Новости Одессы и Одесской области

Секрет Ильфа и Петрова раскроют завтра

Секрет Ильфа и Петрова раскроют завтра

Секрет Ильи и Петрова13 апреля в 14:00 по адресу Ильфа и Петрова, 4 (возле ресторана «Вечерний Баку») состоится открытие арт-объекта, посвященного роману «Двенадцать стульев». Создатель скульптуры — писатель и драматург, основатель арт-театра «Алоха» Андрей Любов. Предыдущая работа А. Любова — скульптура «Солнечное сердце» была установлена на пирсе 13-й станции Большого Фонтана в мае прошлого года.

«Идея арт-объекта появилась в начале года. Вечером я решил перечитать роман «12 стульев», который в последний раз брал в руки, когда мне было лет 10-12. С тех пор на всю взрослую жизнь осталось убеждение, что это самая юмористическая в мире книга», — рассказывает драматург. Уверен, что после ее прочтения хорошее настроение гарантировано каждому! Мне захотелось запечатлеть свои эмоции и выразить их в скульптуре»

Автор проекта пока держат в секрете то, каким будет арт-объект. Известно только то, что работа изображает вещь, которая упоминается в романе, но которой там нет.

Скульптуру специально решили установить не в центре, а на улице Ильфа и Петрова на Таирова: «Центр города сам по себе очень красив. А в Киевском районе много высотных домов, но мало достопримечательностей. А ведь Одесса — это не только центр, это и Суворовский, и Киевский, и Малиновский районы», — рассказывает Андрей Любов.

Дата открытия скульптуры тоже символична. 15 апреля — первая дата, которая встречается в романе: «В пятницу 15 апреля 1927 года Ипполит Матвеевич, как обычно, проснулся в половине восьмого и сразу же просунул нос в старомодное пенсне с золотой дужкой», — читаем у Ильфа и Петрова. Но поскольку для Ипполита Матвеевича 15 число было омрачено уходом любимой тещи, открытие скульптуры перенесли на два дня раньше.

На торжественном открытии объекта театр «Алоха» и театр Перуцкого представит сценки из романа. Мероприятие будет сопровождать живая музыка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции