Новости Одессы и Одесской области

10 апреля — день освобождение Одессы от… российских военморов (ФОТО)

10 апреля — день освобождение Одессы от… российских военморов (ФОТО)

Праздничное торжествоВчера, 10 апреля, в Одессе отметили день создания Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины. В мероприятиях приняли участие представители командования Военно-Морских Сил ВС Украины, других видов ВС Украины, ветераны части и духовенство.

Командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко поздравил личный состав с Днем части, поблагодарил за добросовестное выполнение служебных обязанностей и призвал и дальше активно работать над совершенствованием боевого мастерства, быть единым и надежным экипажем, четко и слаженно выполнять свой почетный долг по защите государства.

— В этот праздничный день желаю всем вам и вашим родным крепкого флотского здоровья, семейного счастья и благополучия, дальнейших успехов во имя мира на нашей земле, единства нашего народа и процветания Родины — Украины, — сказал командующий.

Лучшие военнослужащие были награждены грамотами и наградами.

СПРАВКА:

8-9 апреля 1994 года в Одессе состоялось силовое противостояние, связанное с похищением российскими военными радионавигационного оборудования западной части Черного моря. Командование дислоцированного в Практической гавани соединения ЧФ не выполняло законодательство Украины, отказывалось выполнять законные требования органов власти и военного управления.

Решающую роль в этих событиях сыграл командующий ВМС Украины вице-адмирал Владимир Безкоровайный, который непосредственно управлял прекращением противоправных действий российских военных в Одессе. 10 апреля, оперативно и адекватно реагируя на провокационные действия ЧФ и попытки незаконного вывоза военного имущества с демонстрацией угрозы применения оружия, беспрецедентным решением Украинского правительства на базе расформированного 318-го дивизиона консервации ЧФ были созданы Западный морской район (далее — Западная военно-морская база ) ВМС Украины, первым командиром которого и старшим морским начальником в Одессе стал капитан 1 ранга (в дальнейшем — контр-адмирал) Дмитрий Украинец.

Российские военнослужащие были изгнаны из Одессы. А над кораблями, катерами, судами обеспечения и объектами береговой инфраструктуры были торжественно подняты украинские Государственные и Военно-Морские Флаги.

Символично, что именно в день 50-летия изгнания из Одессы нацистских захватчиков Украинский жемчужина у моря была навсегда освобождена от военного присутствия некогда «братского народа».

В дальнейшем именно Западный морской район и военно-морская база стали двигателями нашей евроатлантической интеграции, где на учениях «Си Бриз» вводились стандарты НАТО и приобретались бесценные способности совместимости наших сил к совместным действиям с партнерами в море, воздухе и на земле.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег - автору
Олег - автору
6 лет назад

Вы, Сергей, — просто неисправимый дебил-провокатор.

Черномор
Черномор
6 лет назад

Теперь Одессе осталось освободиться от Лядо и ему подобных существ.

Аноним
Аноним
6 лет назад

Лядо — це iстота!

Павло
Павло
6 лет назад

Боже захисти Україну та дай нам розуму зробити чудову країну без тих хто її не заслуговує, та марнує землю. Слава Тобі!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции