Новости Одессы и Одесской области

У Всемирной газеты Всемирного клуба новый формат и редактор (ФОТО)

У Всемирной газеты Всемирного клуба новый формат и редактор (ФОТО)

На презентацииРанее «Одесская жизнь» сообщала, что во Всемирном клубе одесситов ожидается презентация103-й номер газеты и представление нового редактора. И вот это произошло.

Газета «Всемирные одесские новости» появилась 28 лет назад по инициативе  Михаила Жванецкого как издание Всемирного клуба одесситов.  «Одесситы всех стран, соединяйтесь!» — таков девиз клуба и его газеты.

— Воспитание интеллигентности, любви к своему городу. С этим мы шли к читателю все номера газеты, — рассказал на презентации основатель издания, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. Около 20 тысяч авторских материалов об истории, творчестве и творцах Одессы опубликованы на страницах газеты.  «Всемирные одесские новости» объединяют  авторов-одесситов. Четырнадцать филиалов Всемирного клуба в разных странах считают газету  живой нитью, соединяющей их с родным городом.

Все годы газета выходит  под руководством известного журналиста и культуролога Е. М. Голубовского. Презентация 103-го номера легендарной газеты стала одновременно и презентацией нового главного редактора. Основатель газеты остается ее шеф-редактором.

— Я долго искал. Советовался с коллегами. И приняли решение: Алла Гудзенко, журналист, медиа-менеджер стала редактором «Всемирных Одесских новостей». Сегодня мы презентуем номер, подготовленный уже в обновленном составе, —  отметил Е. Голубовский.

Презентация прошла в формате устного выпуска газеты.  В рубриках шестнадцати полос издания представлены история и культура, известные личности Одессы ХIX-XХI века, актуальные темы развития города, литература,  рецензии одесских авторов, знаковые туристические места, анонсы городских событий и репринты старинной периодики.

Первый в текущем году номер вышел на 16 страницах тиражом 1000 экземпляров.

СПРАВКА:

Из предыстории газеты:

Газета «Одесские новости», аутентичный фрагмент которых является элементом фирменного стиля сегодняшней газеты, выходила в городе с 1884-го по 1920 годы. Тогда тираж издания достигал 12-40 тысяч экземпляров в день. Среди корреспондентов издания были Чуковский и Жаботинский; Олеша и Катаев сотрудничали с газетой в разные годы. В 1913-14 гг. годовая подписка на «Одесские новости» с приложением стоила 10 рублей.

Евгений Михайлович Голубовский — журналист, культуролог, замредактора альманаха «Дерибасовская — Ришельевская», литератор, автор предисловий к  книгам, среди которых  «Венок Ахматовой», «Венок Пастернаку», «Венок Мандельштаму», трехтомнику В. Жаботинского, «Облаку» Ю. Олеши, сборникам А. Фиолетова, В. Инбер, Н. Крандиевской, В. Пяста.
Награды и звания: «Золотое перо Одессы», «Общественное признание», Почетная награда городского головы им. Григория Маразли за многолетнюю работу по сохранению культурного и литературного наследия Одессы.

Алла Руслановна Гудзенко —  руководитель пресс-службы ОНУ им. Мечникова, филолог; магистр управления.
Начала журналистскую карьеру на радио «Глас»: эфир, новости, программы; тренинги BBC. Затем — редактор отдела в газете «Теленеделя», главный редактор журнала «Пассаж», редактор газеты «Одеський університет» и новостного сайта.
Работала в пресс-центре «Юморины», на Благотворительном фестивале искусств «Шаги навстречу» на проекте «Журнальная лавка».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции