Новости Одессы и Одесской области

В Одесском регионе объявлено начало создания госпитальных советов

В Одесском регионе объявлено начало создания госпитальных советов

Семинар-тренинг по вопросам формирования госпитальных советовРуководителей районов, ОТГ, городов областного значения и главврачей больниц Одесской области учили, как что такое госпитальные советы, зачем они нужны и как их создавать.

Семинар-тренинг по вопросам формирования госпитальных советов в госпитальных округах региона провели Одессе руководители областного департамента.

«Госпитальный совет — это совещательный орган, в который должны войти медицинские работники, депутаты, общественные активисты. Совет является площадкой для переговоров с целью определения проблем учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, распределения функций между ними, формирования планов работы округа на ближайшие годы. От этого будет зависеть финансирование, получаемое округом из государственного бюджета», — рассказал директор департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Вячеслав Полясный.

Формирование госпитальных советов должно происходить публично. Информировать об этом население необходимо через местные СМИ. Количество членов советов определяется в зависимости от количества жителей по специальной формуле. Однако на семинаре было предложено увеличить его вдвое – законом это дозволено. Определиться с составом советов необходимо к июлю. Далее – составление перспективных планов развития и подготовка документов, чтобы получить дополнительное финансирование из госбюджета во II полугодии.

Во время второй, практической, части присутствующих поделили на 9 групп, в каждую из которых вошли представители конкретного госпитального округа. Далее, по представленному алгоритму, они пытались смоделировать работу своего округа, чтобы получить понимание принципов работы модели. Потом был обмен результатами и работа над ошибками.

Напомним, в конце 2017 года в Одесской области было создано 9 госпитальных округов. Это был первый этап воплощения реформы вторичной медицины. Названий пока округа не получили – только номера. Присвоить им названия должны будут члены созданных госпитальных советов.

Подробнее о медицинской реформе в Украине — читайте в другом материале.

Валентина Кутафина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции