Новости Одессы и Одесской области

Одесса теряет остатки роскоши

Одесса теряет остатки роскоши

Коммунальщик сбивает лепнину на памятнике архитектурыНе все первоапрельские неожиданности в Одессе вышли одинаково забавными. Молодому человеку, на голову которого свалился камень с фасада дома Либмана, было не до смеха. Впрочем, и неожиданностью это не назовешь. Что данный дом опасен для прохожих, известно давно. Одесситы уже привыкли обходить его стороной, пробираясь по проезжей части.

Серьезное обрушение фасада дома Либмана произошло еще 7 марта. Тогда на тротуар посыпались крупные элементы здания, и настоящим чудом было отсутствие пострадавших. 12 марта одесские активисты во главе со Светланой Подпалой подали по этому поводу коллективное письмо на имя мэра Одессы Геннадия Труханова. В письме было заявлено, что центр города стал по-настоящему опасен для горожан и туристов из-за регулярного обрушения карнизов и фрагментов лепнины.

Активисты предложили мэру целый комплекс мер по решению проблемы. Например, поручить профильным департаментам оградить проекцию аварийных участков на тротуарах сигнальными лентами, снабдить их предупредительными табличками и следить за сохранностью ограждений. И приступить, наконец, к реальной реставрации центра! В том же письме не забыли упомянуть, что «решением проблемы не может быть практика варварского сбивания лепнины», как это делалось после массовых жалоб в 2016 году.

В мэрии письмо активистов приняли и спокойно занялись приготовлениями к Юморине. Положенный срок ответа истекал 11 апреля, волноваться было не о чем. Все бы хорошо, но 1 апреля в городе поднялся порывистый, шквальный ветер. И бедный дом Либмана снова не устоял, обрушив камень на случайного прохожего. И это — буквально на углу Дерибасовской, в шаге от официальных веселых торжеств!

Поднявшегося по этому поводу скандала терпеть в мэрии не стали. Вникли в проблему исторического центра Одессы и срочно предприняли все необходимое. 2 апреля коммунальные службы начали сбивать лепнину с фасада дома Либмана.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции