Новости Одессы и Одесской области

Двойной юбилей пророка (ФОТО)

Двойной юбилей пророка (ФОТО)

Владимир Фролов5 апреля кумир Одессы, народный артист Украины Владимир Фролов отмечает двойной юбилей: 70-летие со дня рождения и 50-летие сценического творчества. А церемония заслуженного чествования дважды юбиляра на сцене театра последует сразу за спектаклем «Моисей», в котором В.Д.Фролов блестяще воплотил центральную роль библейского пророка. И, кстати, настолько блестяще, что и на самой Земле Обетованной подолгу не смолкали овации артисту, приехавшему со спектаклем сюда на гастроли. Собственно, оно и символично: ведь юбиляра совсем неслучайно считают нынче законодателем театральных мод и Пророком в Королевстве Талии и Мельпомены.

О ЮБИЛЯРЕ:

В детстве он был непререкаемым  лидером всех мальчишек на одесской Пересыпи.

В юности ему посчастливилось стать любимым учеником легендарного режиссера и педагога Матвея Ошеровского.

В молодости он оказался достойным соратником Михаила Водяного, Евгении Дембской, Людмилы Сатосовой, Идалии Ивановой, Юрия Дынова, Семена Крупника.

В зрелости он получил безоговорочное и заслуженное признание и высшие для деятеля искусств награды: почетное звание, ордена, премии Национального союза театральных деятелей страны – как лучший актер года в Украине…

Да, правда: всего этого Владимиру Фролову не занимать. Но главное — то, что, однажды покорив своим талантом непростую одесскую публику, он на долгие годы сохранил за собой ее любовь и восторги. И не только одесскую: искусством этого актера восхищались и продолжают восхищаться в Европе, Азии, Америке… — везде, куда ведут его гастрольные маршруты.

В Одесский театр музкомедии он пришел 50 лет назад. Здесь была сделана первая запись в его трудовой книжке. И если за полвека театр успел поменять здание, то, вместе с труппой сменив адрес, все же самому театру Фролов не изменил ни разу. Здесь он блистал в ролях профессора Хиггинса и Графа Данилы, Мишки-Япончика и Мэкки-Ножа Тони и Дон Сезара де Базана, графа Воронцова и Тэвье-молочника, Яшки Буксира и Кречинского… А еще ставил прекрасные спектакли как режиссер. По всеобщему признанию, Владимир Давидович сегодня бесспорный премьер среди артистов своего жанра на пост-советском пространстве, а каждая сценическая работа его семейно-творческого дуэта с народной артисткой Украины Викторией Фроловой – подлинный джэк-пот для любого ценителя театрального искусства.

Евгений Женин. Фото из личных архивов В.Фролова и Е.Женина.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции