Новости Одессы и Одесской области

Вечер Марианны Гончаровой в Одессе: юмор с человеческим лицом

Вечер Марианны Гончаровой в Одессе: юмор с человеческим лицом

Творческий вечер Марианны Гончаровой27 марта в одесском «Терминале 42» прошла встреча с писательницей Марианной Гончаровой. Читатель может помнить её по публикациям в журнале «Фонтан», где она начинала карьеру. Или знать как автора десятка книг увлекательной, часто юмористической, по-хорошему лёгкой прозы. В этом году Марианна радует поклонников двумя новыми книгами: «Будь на моей стороне, или 1002, Park str. Grinnell, IA, USA» и «Спроси его имя». Презентации этих книг, а также чтению совсем свежих, ещё не печатавшихся рассказов и был посвящен вечер-концерт.

Черновицкий юмор Гончаровой — мягкий, ироничный, многонациональный — удивительным образом похож на классический одесский. Заслушиваясь рассказами в отличном авторском исполнении то и дело приходится напоминать себе, что действие происходит не в Одессе.

«Чтобы в моём доме таких слов не было! Чтобы ноги таких слов в моём доме не было!» — восклицает один из героев рассказа, и всё это одесситам до боли знакомо. Вот другая героиня, на которую с укором кивают: «она — антисемитка по тёте!».

А вот курортный роман, зарисовка из санатория для тех, кому «далеко за…». И пожилая пара у писательницы флиртует увлечённо, но с пониманием возраста:

— Давайте завтра встретимся?..
— Что вы?! Мы же завтра друг друга и не узнаем! Давайте лучше прямо сегодня…

Вот маленький еврейский мальчик, которому в театральной постановке достаётся почему-то роль «эсэсовца». И ребёнок выходит на сцену, чтобы произнести с неповторимой еврейской интонацией главную зловещую реплику: «Хайль!». Это смешно написано. И отчего-то до слёз трогательно.

В том же тоне, с тем же мягким юмором пишет и читает Марианна совсем крошечные миниатюры-наблюдения. Вот, к примеру, пара в кафе обсуждает злодеяния лидера Северной Кореи. И дядю он убил, и тётю он убил, и двоюродного брата своего убил, и вообще почти всех членов семьи! Так кто же он после этого?! И усталая официантка объявляет:
— Кто, кто… Сиротинушка!

Творческий вечер Марианны ГончаровойНа главную особенность книг Марианны Гончаровой точно указал ведущий вечера — Валерий Хаит:
— Мало у кого получается сочетать юмор с лирикой. Михаил Жванецкий это умеет, получалось у Зощенко. И Марианна Гончарова может, и всё это у неё выходит чрезвычайно органично.

Валерий Хаит, давая героине вечера перевести дыхание, и сам увлечённо зачитывал и комментировал её короткие рассказы. Присутствовавший Борис Бурда выступил в роли скромного зрителя, но в завершение вечера преодолел кольцо поклонников Марианны Гончаровой, чтобы поделиться впечатлениями и сказать несколько тёплых дружеских слов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции