Новости Одессы и Одесской области

Новый закон: «неудобные» автомобили будут эвакуировать

Новый закон: «неудобные» автомобили будут эвакуировать

Припаркованные автомобили в ОдессеОтныне полиция может эвакуировать припаркованные автомобили, которые мешают движению транспорта. Соответствующий закон подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Эвакуировать авто разрешено в том случае, если оно поставлено на проезжей части в двух и более рядов или же находится на железнодорожных переездах, на трамвайных путях, на эстакаде, мосту, путепроводе или под ним, в тоннеле, на пешеходном переходе или ближе 10 м от него с обеих сторон, на перекрестках и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода.

Машину также могут забрать, если она стоит ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршруток, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда.

Нарушителю правил парковки грозит штраф в 20-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковки.

В законопроекте №5364 «О реформировании сферы парковки транспортных средств» уточняется, что эвакуировать припаркованные авто можно, если:

  • автомобиль оставлен на проезжей части в два и более ряда;
  • авто припарковано на месте, запрещенном для стоянки или остановки Правилами дорожного движения;
  • машина мешает другим транспортным средствам или пешеходам, или же блокирует проезд по двум или более полосам движения.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции