Новости Одессы и Одесской области

«Земля предков» Аллы Крикун во Всемирном клубе одесситов

«Земля предков» Аллы Крикун во Всемирном клубе одесситов

Алла КрикунЗавтра, 27 марта в 14.00, во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол Базарной) открытие выставки художницы Аллы Крикун «Земля предков»

Мир загадочен и прекрасен в работах давнего друга Всемирного клуба одесситов, художницы Аллы Крикун.

В них всё — и память предков, и любовь к родной земле, и тревога о будущем, и зов дальних экзотических стран. В живописи автора можно увидеть стилистику Ван Гога и Мунка, и, тем не менее, стиль художницы совершенно индивидуален и тем — необыкновенно интересен.

Особое место в экспозиции, представленной во Всемирном клубе одесситов, в рамках много лет носящей название «Terra magoris» (Земля предков), занимают портреты, характерные изображения животных, птиц природы… В них выражен весь внутренний мир художницы. Ее глазами мы видим волевых и мыслящих людей, находящихся во внутреннем поиске и рефлексии. Видимо, об этом и альбом «БОЄЦЬ» Аллы Крикун, объединивший живописные работы разных периодов.

Отдельное внимание привлекают совершенно самобытные работы, посвященные маринистике. Море в работах одесской художницы сумбурное и неспокойное, под стать нашему времени. Но, при этом, всегда манящее и завораживающее, как и работы Аллы Крикун.

Вот, что говорит об Алле Крикун искусствовед Галина Маркелова:

«… Аллу Крикун я знаю очень давно… В памяти всплывает первая выставка в Союзе писателей легендарного Юрия Коваленко с её портретом. Выставку эту забыть невозможно. Её на свой риск открыл Боря Нечерда (гениальный украинский поэт, который жил в Одессе). Смело заявила она (эта выставка), что в Одессе есть крепкая группа украинских поэтов и художников, способных понять и донести жизнь того самого украинского народа. И Алла Крикун была в этой группе. Яркая метафоричность, юмор, в крещендо доходящий до сарказма, сочность палитры, поэтичность подачи, национальные мотивы — это те общие черты, которые присущи творчеству всех троих. Будь то в слове, будь то в красках…»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции