Новости Одессы и Одесской области

Нацбанк гонит монеты (ФОТО)

Нацбанк гонит монеты (ФОТО)

Новые монетыНациональный банк Украины в соответствии с политикой оптимизации наличного обращения Украины презентовал новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен, сообщили в пресс-службе банка.

Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.

Вводиться в обращение новые оборотные монеты будут поэтапно:

— первый этап — 27 апреля 2018 будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны.

— второй этап состоится позже, монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривны вводятся в обращение в 2019-2020 годах (точную дату Национальный банк сообщит дополнительно).

Все монеты изготовлены из металла с гальваническим покрытием. Диаметр (мм) — 18,9; 20,2; 22,1; 23,5. Вес (г) —  3,3; 4,0; 5,2; 6,4.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени — пока монеты постепенно не заменят банкноты в обращении. То есть бумажные деньги достоинством 1, 2, 5 и 10 гривны будут в обращении параллельно с металлическими, до последней бумажной гривны.

Изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен Национальный банк не будет, но прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
5 лет назад

Надо менять кошелек на мешочек, как в средневековье!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции