Новости Одессы и Одесской области

Что УК измененный нам готовит

Что УК измененный нам готовит

УПК УкраиныЗаконом Украины от 16.11.2017 №2213-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования» внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины (далее — УПК), которые вступили в силу 7 декабря 2017.

Указанными изменениями регламентируются вопросы проведения обыска, применение технических средств в уголовном судопроизводстве, изъятия цифровых носителей данных, соблюдение тайны предварительного расследования, определения участников уголовного судопроизводства и тому подобное.

В частности, согласно изменениям к статьям 60 и 214 УПК, у следователей возникает обязанность, а у заявителя право на получение выписки из Единого реестра досудебных расследований.

Статья 236 УПК дополнена положениями, по которым лицо, в жилище или ином владении которого производится обыск, имеет право пользоваться правовой помощью адвоката на любой стадии проведения обыска, при этом не допустить адвоката на обыск является основанием для признания полученных доказательств недопустимыми (статья 87 УПК) .

Кроме того, статья 107 УПК дополнена положениями, по которым проведение обыска в обязательном порядке фиксируется с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств, а осуществленная ​​запись является неотъемлемым приложением к протоколу и все, что не зафиксировано в записи, не может быть внесено в протокол обыска и использовано в качестве доказательства в уголовном производстве (статья 104 УПК).

Право видеозаписи обыска предоставлено и стороне защиты (статья 107 УПК).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
восстановим СССР. Смерть капитализму!
восстановим СССР. Смерть капитализму!
6 лет назад

ВКонтакте есть фотография советского милиционера, с надписью: «Мы вернемся. Полицаи будут сидеть в тюрьме.»

имбицил
имбицил
6 лет назад

значит поганые гады без адвоката и фото-видеофиксации вне закона…а то ценные вещдоки по карманам а всякую муку и левое стекло с пальчиками людям под подушку…а потом годы без вины виноватые..а новое в упк это очень интересная для изучения подвижка..посмотрим изучим..хоть и нет им мус…м веры беспредел отсеем…закон един для всех..типа….так же. АУЕ..терпим…ждём.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции