Новости Одессы и Одесской области

Радиоактивная граница (ВИДЕО)

Радиоактивная граница (ВИДЕО)

ПогранслужбаПограничники Белгород-Днестровского отряда в пункте пропуска «Кучурган» обнаружили 100 компасов, радиационный фон которых превышал допустимую норму в 10 раз, сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.

В пункт пропуска «Кучурган» на выезд из Украины на автомобиле молдавской регистрации прибыл гражданин Украины. Мужчина перевозил почтовые отправления, полученные в Одессе. Во время прохождения пограничной проверки сработал комплекс контроля за выявлением радиоактивных и ядерных материалов типа «Янтарь». Сразу же автомобиль был отведен на безопасное расстояние от пересекающих границу и служебных помещений пункта пропуска.

Радиоактивная посылкаВ дальнейшем пограничники совместно с представителем таможни и инспектором экологической службы с помощью переносного универсального радиометра-спектрометра подробно обследовали транспортное средство. В салоне автомобиля была обнаружена почтовая посылка, радиационный фон которой превышал более чем в 10 раз допустимые нормы. Оказалось, что такой фон излучали 100 компасов Адрианова, которые содержались в коробке. Мужчина объяснил, что эти компасы вез для реализации в Молдове.

Опасные приборы изъяты, по данному факту пограничники сообщили в местные органы власти и компетентные правоохранительные органы.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции