Новости Одессы и Одесской области

Тещин мост отметил полувековой юбилей (ФОТО)

Тещин мост отметил полувековой юбилей (ФОТО)

Как язык у тещи

Тещин мост 16 февраля одной из знаменитых достопримечательностей Одессы — Тещиному мосту исполнилось 50 лет. Пешеходная переправа является в городе самой высокой и современной. Его длина — больше 130 м, а высота – порядка 30 м.

Мост возвели в 1968 году к 50-летию Октябрьской революции. Тогда и название он получил соответствующее — Комсомольский. Но уже через пару лет сооружение получило своё нынешнее имя — Тещин мост. По одной из версий длинный, узкий и раскачивающийся на ветру мост весьма напоминает тещин язык, поэтому его и стали так называть. По другой информации, такое называние мост получил из-за первого секретаря обкома партии Михаила Синицы, который в 70-е годы ходил по этому мосту в гости к теще на блины.

Сегодня Тещин мост, соединивший Приморский и бульвар Жванецкого, является одним из любимых мест для прогулок одесситов. А ежегодно 16 февраля родственники первого секретаря Обкома партии Михаила Синицы угощают всех гуляющих по мосту выпечкой и напитками, а молодоженам, которые туда приезжают в этот день, дают напутствие о том, что теща — «главный движитель в доме».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции