Новости Одессы и Одесской области

А нужен ли Одессе такой мэр?

А нужен ли Одессе такой мэр?

Куда пропал мэр Одессы?

Размышление на эту тему  журналиста Василия Александрова опубликовала газета «Одесская жизнь».

Найти человекаВопрос этот — риторический, — пишет корреспондент. — Потому что уже больше месяца городского головы нет на рабочем месте. Зато его можно было увидеть то в Греции, то в Швейцарии. Главные же вопросы — почему Геннадия Труханова нет в городе и вернется ли он на работу?

Все началось 26 декабря, когда Геннадий Труханов взял длительный отпуск до 18 января. Поначалу казалось, что все хорошо. Мэр — он тоже человек и хочет отдохнуть.

Отпуск не смогла прервать даже непогода в виде снегопадов 16 и 18 января. Но Одесса подготовилась к зимней стихии, и привычного за последние годы снежного коллапса не было.

Одесситы насторожились, когда 19 января мэр не появился. Всех успокоили распоряжением исполняющего его обязанности первого заместителя Анатолия Орловского о продлении отпуска до 21 января и об официальной командировке Труханова. В Грецию. Вместе с заместителем Павлом Вугельманом. Там они провели серию встреч с представителями местных и центральных властей Греции.

Но и после Греции Труханов не прибыл в Одессу. Вместо этого он отправился на международный экономический форум в швейцарском Давосе. Что было тоже оформлено как официальная командировка. Члены украинской правительственной делегации и журналисты утверждают, что не видели Труханова на официальных мероприятиях форума. Но ряд СМИ опубликовали новости с фотографиями о проведенной в Давосе Трухановым презентации инвестиционной стратегии Одессы.

Из Швейцарии в обозначенное время Труханов тоже не вернулся. Ему снова устроили отпуск — на этот раз за свой счет и до 4 февраля.

С чем же это связано?

Самой распространенной версией стало расследование НАБУ о покупке городом здания завода «Краян» для размещения там департаментов мэрии за 185 миллионов гривен. Есть еще дело о ремонте дорог, по которому считают разворованными и растраченными все 800 миллионов гривен, выделенных подрядчикам на основе тендеров. Якобы, как только Труханов вернется в Украину, детективы НАБУ сразу наденут на него наручники. Однако, в НАБУ заявляют, что не ведут сейчас таких дел, по которым Труханову было бы объявлено о подозрении.

Зато есть еще одно дело, которое расследует Генпрокуратура — о продаже недвижимости из коммунальной собственности. Схема традиционная: сначала объект сдается в аренду, а потом арендатор без конкурса выкупает ее, пользуясь приоритетным на это правом. Как раз на минувшей неделе по этому делу наложили арест на несколько десятков объектов, проданных одесской мэрией за последние пару-тройку лет.

Если мэр Одессы после отсутствия покинет свой пост, или вернется и окажется «под колпаком» правоохранителей — то это можно расценить как показательную на всю Украину политическую «казнь» одного из представителей местной власти. Если останется мэром — то однозначно ситуацию оценить нельзя.

При любом исходе ситуации политический сезон 2018 года в Одессе будет очень интересным.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Крым - цэ Европа!
Крым - цэ Европа!
6 лет назад

Когда уже Лядо в отпуск уйдёт? Ну просто на износ лижет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции