Новости Одессы и Одесской области

Знаменитый итальянский дирижёр Марчелло Рота в Одессе

Знаменитый итальянский дирижёр Марчелло Рота в Одессе

Марчелло Рота – знаменитый итальянский дирижёр.

26 февраля в Музкомедии грядёт настоящий музыкальный праздник – концерт из произведений одного из крупнейших кинокомпозиторов XX века – легендарного Нино Рота.

Программу из работ мастера к фильмам великих режиссёров: Феллини, Дзеффирелли и Висконти, а также знаменитую симфоническую сюиту из «Крёстного отца» Ф.Ф. Кополы, дышащую южно-итальянским, сицилийским мелосом, исполнит симфонический оркестр под управлением Марчелло Рота –племянника композитора, знаменитого итальянского дирижёра, одного из лучших интерпретаторов музыкального наследия Нино Рота.

На сцене Музкомедии прозвучит музыка к знаковым фильмам Федерико Феллини, с которым маэстро связывала многолетняя творческая дружба. Музыка Рота, как и кинокартины Феллини проникнуты удивительным, свойственным только итальянцам, неповторимым солнечным колоритом и ясной открытой лирикой. Художественный мир Феллини, со всей его тончайшей нюансировкой, специфическими перипетиями сюжета, таинственной, а порой мистической символикой, и при этом с жизнелюбием обращённым к многообразному миру, словно отражается в пластичной и столь же таинственно прекрасной музыке Рота. Это и культовая «Сладкая жизнь» (LaDolceVita, 1960), где одновременно сочетаются меланхолически-богемная и почти литургическая по своей возвышенности музыка, и напряжённо-трагическая «Дорога» (LaStrada, 1954), насыщенная то буфонно-цирковым, то патетическим звучанием, и кинодрама «Ночи Кабирии» (LenottidiCabiria, 1957) с её лёгким очаровательным фокстротом и пленяющей своей задушевностью канцоной.

Помимо названных работ к фильмам Феллини, на концерте исполнят оркестровую Фантазию из экстравагантного, но обаятельного «Амаркорда» (Amarcord, 1973), где Нино Рота стал полноправным соавтором режиссёра и симфоническую сюиту из частично автобиографического раннего фильма мастера «Маменькины сынки» (I vitelloni, 1953).

Лирической кульминацией вечера станет музыка из легендарного фильма Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (Romeo e Giulietta,1968) — одной из лучших признанных интерпретаций трагедии Шекспира. Прозвучит небольшой цикл, составленный из ярчайших музыкальных фрагментов – прелюдия, танец и любовная песня, проникнутая светлой возвышенной печалью.

Кроме того Марчелло Рота и симфонический оркестр исполнят галантный вальс из исторического фильма ЛукиноВисконти «Леопард» (IlGattopardo, 1962), считающегося одним из вершин мирового киноискусства, о котором и применительно к музыке показательна цитата Ричарда Дайера из Британского института кино: «Подобно романам XIX века (вспоминается „Война и мир“), сочетавшим монументальный размах с насыщенностью деталями, фильм рисует крупные исторические события через призму того, как они переживаются отдельными индивидами… Музыка Нино Рота — словно симфония тех лет, которую вам не довелось слушать. Если бы в XIX веке снимали кино, то именно так оно бы и выглядело».

Дирижер – Марчелло Рота

В программе: музыка из кинофильмов Нино Рота и видеоряд, на большом экране, киносюжетов Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли, Фрэнсиса Форда Копполы и ЛукиноВисконти.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции