Новости Одессы и Одесской области

Опубликован рейтинг губернаторов: Одесской области похвастаться нечем

Опубликован рейтинг губернаторов: Одесской области похвастаться нечем

Максим Степанов25 января Комитет избирателей Украины опубликовал отчет деятельности председателей областных государственных администраций по итогам прошлого года.

«Возглавила рейтинг председатель Харьковской области Юлия Светличная. По мнению экспертов, ее пример демонстрирует, что работа председателя ОГА – это не столько политика, сколько конкретные достижения в социальной и экономической сферах, в сфере безопасности. Речь идет не об абстрактных показателях – люди должны почувствовать все это на себе. Открытие новых станций метро в Харькове, строительство дорог и мостов, повышение зарплат на предприятиях области и т.д. – эти показатели четко объясняют лидерство Светличной», – отметил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. 

Кроме того, в группу лидеров попали председатели Тернопольской (Степан Барна), Винницкой (Валерий Коровий), Донецкой (Павел Жебривский), Львовской (Олег Синютка), Киевской (Александр Горган), Днепропетровской (Валентин Резниченко) и Николаевской (Алексей Савченко ) областных государственных администраций.

При этом самые низкие результаты показали Одесская, Херсонская, Полтавская, Хмельницкая, Ровенская, Черкасская, Черновицкая и Волынская области.

В КИУ  уточнили, что оценивали деятельности губернаторов, учитывая два компонента: показатели социально-экономического развития региона и результаты опроса экспертов.

Любопытным оказался тот факт, что одновременно с выходом неутешительного для Одесской области рейтинга состоялась гламурная презентация итогов деятельности областной государственной администрации. Одесский губернатор собрал местных журналистов в одном из новомодных отельных комплексов и рассказывал им об итогах своей деятельности за 2017 год.

Следует отметить, что Максим Степанов возглавляет регион чуть более года – с 12 января 2017 года. Главной задачей, которую поставил перед тогда новым губернатором президент Украины, было 100% решение дорожного вопроса региона. В частности, восстановление дорожного покрытия на всей трассе Одесса-Рени, а также ремонт основных магистралей региона. 

Как вынужден был отметить сам Максим Степанов, за год в области отремонтировали лишь 259 километров дорог. В том числе и 139 километров 300-километровой трассы Одесса-Рени.

Губернатор пообещал окончательно достроить эту дорогу только в этом году.

Кроме того, в долгострой превращается и возведение моста у молдавского села Паланка, торжественный ввод в эксплуатацию которого в 2017 году переносили  несколько раз. В итоге в первых числах января жителям региона пообещали достроить стратегически важный объект до июля 2018 года. Любопытно, что что за время подготовки документации и начала строительства сумма ремонта моста увеличилась в несколько раз.

Но об этом губернатор в своем отчете предпочел умолчать. Зато в активы своей деятельности он добавил возможный запуск паромной переправы Орловка-Исакча, строительство нового причала и терминала в порту Южный (Cargil, Inc), строительство солнечных электростанций (KNESS CROUP, Planet Core Group), строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта в Одессе, первый этап строительства ритейл-центра (Ашан / Имошан Украина), начало строительства маслоэкстракционного завода (Delta Wilmar / Wilmar Int.).

Однако вокруг маслоэкстракционного завода «Дельта Вилмар» (Delta Wilmar / Wilmar Int.) сложилась более чем скандальная ситуация. Несколько дней назад имвесторы строительства заявили о приостановке инвестиционного плана по строительству завода стоимостью $150 млн из-за действий благотворительной организации, вымогавшей у компании деньги.

 Как рассказал несколько дней назад на специальной пресс-конференции глава совета директоров «Дельта Вилмар» Дхруба Чаран Панда, после обнародования своих планов строительства завода в порту «Южный» компания получила письмо от благотворительной организации с предложением за плату «содействовать в решении вопросов с неправомерными действиями правоохранительных органов».

Однако после того, как компания не пошла на поводу шантажистов, эта организация обратилась к премьер-министру Украины с требованием прекратить строительство завода в порту «Южный». Потом с периодичностью в несколько писем в месяц данная «общественная» организация начала жаловаться  президенту, органам ГФС, таможенной службе, другим структурам.

«Это вызывает обеспокоенность наших акционеров, и даже невзирая на меморандум, который мы подписали с госадминистрацией Одесской области, мы приостанавливаем все дельнейшие действия по реализации нашей инвестиционной программы до рассмотрения этого вопроса по сути», — сказал он.

Жители Одесской области переживают, что неудачи одесского губернатора, который увлекся гламурными презентациями и созданием виртуального пространства под названием «Умный регион», могут негативно отразиться на Одесской области, которая ранее была одной из самых развитых областей Украины, а сейчас рискует потерять показатели социально-экономического развития.

Источник: Комментарии.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции