Новости Одессы и Одесской области

Количество интернет-пользователей в Украине во II полугодии 2017г сократилось — ИнАУ

Количество интернет-пользователей в Украине во II полугодии 2017г сократилось — ИнАУ

Количество интернет-пользователей в УкраинеКак сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, абсолютное число регулярных интернет-пользователей в Украине к концу 2017 года сократилось до 21 млн с 21,6 млн по итогам первого полугодия, в основном из-за миграции за рубеж украинцев в возрасте 18-45 лет, сообщила Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) на своем сайте со ссылкой на результаты исследования компании Factum Group Ukraine.

Как сообщает ИнАУ, число регулярных интернет-пользователей старше 15 лет в Украине по итогам июля-декабря сохранилось примерно на уровне первого полугодия – 64,04% (64,84%). "При этом впервые произошло заметное снижение абсолютного числа регулярных пользователей в Украине – с 21,6 млн в середине 2017 года до 21,0 млн по итогам года. Такое снижение объясняется уменьшением общего числа постоянных жителей Украины, главным образом за счет миграции за рубеж населения Украины в возрасте 18-45 лет", — отмечается в сообщении.

Согласно исследованию, доля регулярных пользователей интернета (пользуются один раз в месяц и чаще) в 2017 составила 64,09% населения (21 млн), домашний интернет есть у 63,35% украинцев (20,7 млн).

В городах с населением более 100 тыс. жителей проживает 55% активных интернет-пользователей. При этом в больших городах (свыше 100 тыс.) регулярными пользователями интернета являются 73% жителей, а в селах – 52%.

Наиболее активными пользователями интернета являются украинцы в возрасте от 30 до 44 лет (36%) и от 15 до 29 лет (35%). Пользователей старше 65 лет – всего 4%. Доля женщин в общем числе интернет-пользователей составляет 51%.

Средний уровень дохода имеют 45% украинских пользователей интернета, 38% – ниже среднего. У 42% — среднее специальное образование, у 34% – полное высшее.

На первом месте среди интернет-девайсов — домашний ноутбук, на втором – смартфон. Доля пользователей, использующих для доступа в интернет исключительно мобильные устройства, по итогам 2017 года составила 15%.

В ИнАУ также отметили, что согласно исследованию интернет-аудитории Украины за декабрь в ТОП-5 популярных доменов, посещаемых украинскими пользователями вошли: Google, Youtube, Facebook, "Вконтакте" и "Яндекс". Так, среднедневная доля аудитории за месяц для доменов Google составила 69,8%, а месячный охват аудитории – 88%. Для Youtube эти показатели составили 44,1% и 74%, для Facebook 29,4% и 54%. Месячный охват украинской аудитории "Вконтакте" и "Яндекс" составил 39% и 38% соответственно.

Из исследования исключен оккупированный Россией Крым и временно неподконтрольные территории Луганской и Донецких областей.

Исследование проводилось по инициативе ИнАУ.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА


ИНТЕРФАКС-УКРАИНАБудь-яке копiювання, публiкацiя, передрук чи наступне поширення iнформацiї, що мiстить посилання на «Iнтерфакс-Україна», суворо забороняється. Передрук, копіювання або відтворення інформації, яка містить посилання на агентство «Українські Новини», в будь-якому вигляді суворо заборонено

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции