Новости Одессы и Одесской области

Ушел из жизни бывший директор Одесского зоопарка Антонин Тилле (ФОТО)

Ушел из жизни бывший директор Одесского зоопарка Антонин Тилле (ФОТО)

Последнее фотоВчера Департамент информации Одесского городского совета опубликовал печальное сообщение. 12 января на 67-ом году жизни остановилось сердце бывшего директора Одесского зоопарка Антонина Антоновича Тилле, посвятившего любимому делу более 30 лет.

Биолог не только по образованию, но и по своему призванию, человек неуемной энергии, Антонин Тилле умел сплотить коллектив и зажечь его общей идеей.

Антонин Тилле родился 12 августа 1951 года в городе Пльзень, Чехия. В 1966 году поступил в училище лесного хозяйства, а после первого года обучения в числе лучших учеников училища поступил в техникум лесного хозяйства (в Чехии), который окончил в 1971 году. Позже учился в Одесском государственном университете на биологическом факультете, который успешно закончил в 1976 году. Активно участвовал в работе научно-студенческого общества факультета, а последние два года обучения возглавлял его. В 1976 году его дипломная работа была отмечена первой премией на конкурсе научных студенческих работ Украины. В 1981 году окончил аспирантуру на биологическом факультете Одесского университета и защитил кандидатскую диссертацию.

Любовь к природе и желание реализовать ее не только на бумаге, но и в деле, привели Антонина Тилле в Одесский зоопарк. В 1983 году он занял должность заместителя директора зоопарка, а летом 1987 года стал первым директором зоопарка, выбранным по итогам общегородского конкурса.

С его приходом в зоопарке начались первые масштабные реконструкции за последние десятилетия: был открыт акватеррариум, реконструированы все инженерные сети зоопарка, благоустроена зеленая зона, заново построен административный корпус и центральный вход в зоопарк, закончена реконструкция слоновника, летних вольеров копытных, построен виварий. Зоопарк впервые начал проводить полевые экспедиции по изучению редких и исчезающих видов животных нашего региона.

По инициативе Антонин Тилле в начале 90-х годов был создан первый и единственный на то время в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов, который успешно функционирует по настоящее время.

Антонин Тилле был не только инициатором многих проектов, но и их активным организатором и участником. Именно за эти качества в 1993 году он был признан лауреатом конкурса «Люди дела» газеты «Вечерняя Одесса», учрежденного первым редактором «Вечерки» Борисом Деревянко.

В августе 2011 года Антонин Тилле был награжден Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Благодарность» за многолетний добросовестный труд, высокие трудовые достижения, а также по случаю 60-летнего юбилея со дня рождения.

Антонин Тилле активно участвовал в жизни города: был членом экологического клуба газеты «Вечерняя Одесса», президентом «Социально-экологического союза», членом «Общественного совета» при Областном управлении экологии, членом президиума областного совета «Украинского общества охраны природы», членом «Научно-технического совета» при Главном управлении заповедных дел Министерства охраны природы. И на этом поприще его деятельность была отмечена многочисленными дипломами и благодарностями.

Антонин Тилле был целеустремленным, невероятно жизнелюбивым, творческим и добрым человеком. Таким он навсегда останется в памяти и сердцах коллег и всех, кто его знал и работал с ним.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции