Новости Одессы и Одесской области

Лучший детский писатель мира живет в Одессе

Лучший детский писатель мира живет в Одессе

Владимир РутковскийНу хорошо, не самый лучший, а один из. И что это меняет?

Международный совет по детской и юношеской книге (IBBY) включил одессита Владимира Рутковского в список почета недавно изданных выдающихся книг для детей, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Владимир Рутковский отмечен в Honour List 2018 IBBY за повесть «Гости на метле», которая издана в 2016 году в «Видавництві Старого Лева».

СПРАВКА:

Международный совет по книгам для молодёжи (International Board on Books for Young People (IBBY) — международная некоммерческая организация, занимающаяся литературой для детей и юношества.
Основана в Цюрихе (Швейцария) в 1953 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. В настоящее время состоит из 76 национальных секций, действующих в разных странах мира.
С 1956 года IBBY присуждает один раз в два года авторам, а с 1966 года и иллюстраторам произведений для детей и юношества премию имени Ханса Кристиана Андерсена, которая вручается второго апреля — в день рождения Ханса Кристиана Андерсена.
Каждые два года создает свой «список почета» — перечень IBBY Honor List недавно изданных выдающихся книг для детей.
Основная цель IBBY — содействовать международному взаимопониманию с помощью детской литературы. Попасть в почетный список IBBY — большая честь и презентация страны на мировом уровне.

Владимир Григорьевич Рутковский — украинский детский писатель, поэт и журналист. Родился 18 апреля 1937.
Лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко. По мотивам его повести «Сторожевая застава» снят фильм-фэнтэзи, который стал гордостью украинского детского кинематографа, собирая аншлаги в 11-ти странах мира. Его исторический роман «Синие Воды» в 2011 году стал лауреатом премии «Книга года Би-Би-Си».
Владимир Рутковский — автор приключенческой тетралогии: «Джуры козака Швайки», «Джуры-характерники», «Джуры и подводная лодка» и «Джуры и Кудлатик». Писатель Владимир Рутковский является председателем Одесского международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия», который проходит при поддержке одесской мэрии.
За плодотворную, самоотверженную работу, активную общественную деятельность, высокие творческие достижения, весомый личный вклад в развитие украинской детской литературы и по случаю 80-летнего юбилея со дня рождения писатель Владимир Григорьевич Рутковский отмечен Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Трудовая слава».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции