Новости Одессы и Одесской области

Распался последний юмористический дуэт Советского Союза (МНОГО ВИДЕО)

Распался последний юмористический дуэт Советского Союза (МНОГО ВИДЕО)

Михаил ДержавинТарапунька и Штепсель, Миров и Новицкий, Ильченко и Карцев, Стоянов и Олейников, Ширвиндт и Державин… Вот пожалуй и всё… Все творческие юмористические дуэты, которые собирали на свои концерты, а позже и у экранов телевизоров, миллионы…

И вот последний из могикан-дуэтов распался. Скончался Михаил Державин.

Сообщение о его смерти передали все СМИ России. И не только России.

РИА Новости:

Старейший ведущий актер Театра сатиры Михаил Державин умер в возрасте 81 года.
По словам собеседника агентства, народный артист России скончался «после продолжительной тяжелой болезни».
Державина похоронят на Новодевичьем кладбище. Прощание состоится в понедельник в Театре сатиры, начало в 11:00.

НТВ:

Сегодня ушел из жизни актер, призванием которого было дарить хорошее настроение. Не стало Михаила Державина. Зрители старшего поколения помнят его еще по «Кабачку 13 стульев». Программа была одной из самых, как бы сегодня сказали, стильных. И чрезвычайно популярной.

BBC:

Советский и российский актер Михаил Державин умер 10 января на 82-м году жизни. Он прославился прежде всего участием в юмористической телепередаче "Кабачок "13 стульев" и тандемом с Александром Ширвиндтом.
Державин сыграл 54 роли в театре и 32 роли в кино, но более широкую известность получил на эстраде как юморист.
В английском языке есть выражение «standing comedian» — «стоящий комик». Тот, кто рассказывает со сцены смешные истории. Державина и его многолетнего партнера Ширвиндта можно было назвать «sitting comedians», поскольку они часто предпочитали шутить сидя.

Корреспондент.net:

Российский актер театра и кино Михаил Державин умер в возрасте 81 года после продолжительной болезни. С декабря артист находился в больнице, а в последнее время был переведен в реанимацию.
Советский телезритель помнит Державина, как пана Ведущего из юмористической передачи Кабачок 13 стульев. Получил известность как киноактер благодаря одной из главных ролей в музыкальной комедии «Трое в лодке, не считая собаки».

podrobnosti.ua:

Стали известны некоторые детали состояния здоровья ушедшего из жизни Михаила Державина. Проблемы со здоровьем у артиста Московского театра сатиры начались еще в середине прошлого года, когда он перенес сердечный приступ.
Летом Державин проходил лечение в московском НИИ питания РАМН на Каширском шоссе, в отделении сердечно-сосудистой патологии. 2 июня около половины седьмого вечера у актера случился инфаркт.
Врачи НИИ питания вызвали «скорую помощь» — чтобы перевезти Державина, находившегося в тот момент в состоянии средней тяжести, в специализированное медучреждение.
Тогда Михаила Державина госпитализировали в Боткинскую больницу, где врачи занялись лечением сердца артиста.

СПРАВКА от Геннадия Куркова:

За долгие годы эстрадно-комедийный дуэт Ширвиндт-Державин стал для зрителей неделимым целым. Худрук Театра Сатиры и его главный актер шутят в паре уже почти полвека, со студенческих капустников. …«Простодушный», «Бабник», «Шантажист», «Герой ее романа», «Мнимый больной», «Инкогнито из Петербурга»… Все это — художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт, сыгравший еще в нескольких десятках фильмов. Он же рыбак, баскетболист, скрипач, автор книги «Былое без дум», флегматично покуривающий свою фирменную трубку. Актер Театра Сатиры, мастер «несерьезного жанра», импозантный бонвиван, обаятельный пан Ведущий хита советской эпохи «Кабачок «13 стульев» Михаил Державин играет джентльменов, негодяев, обманутых мужей, стиляг, бизнесменов, любовников, мужчин всех профессий и возрастов и даже женщин. Михаила Державина и Александра Ширвиндта называли «королями капустников», которые в советское время имели грандиозный успех у зрителей. Это был настоящий сатирический театр миниатюр, высмеивающий фальшь, показуху, головотяпство, невежество, на которые в то время не смели поднять руку профессиональные театры, кинематограф, литература. Тогда любая, самая робкая критика немедленно расценивалась как клевета, попытка опорочить существующий строй…

Сценка «Переводчик»

Фрагмент из фильма «Моя морячка»

Избранные миниатюры в исполнении Александра Ширвиндта и Михаила Державина.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции