Новости Одессы и Одесской области

Где эта улица… (ФОТО)

Где эта улица… (ФОТО)

Не могу не поделиться в этот праздничный день статьей известного краеведа  Олега Губаря об одной забытой улице Одессы.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ УЛИЦА

Начало Херсонской улицыКогда и по какой причине появилось это название? В книге «История Одессы в названиях улиц» (2012) наличие таковой улицы фиксируется в официальном реестре от 19 января 1820 года. Есть также ссылка на документ от 28 марта 1821 года, в котором упоминается священник Госпитальной Рождественской церкви.

На самом деле, название появилось раньше в связи с устройством храма при Городовом Госпитале и развернувшейся с начала 1810-х застройкой ближайших кварталов: меж Рождественской, Херсонской, Ольгиевской и Княжеской; меж Рождественской, Княжеской, Ольгиевской, Коблевской; и др. Рождественская церковь возводилась уже в 1814 году, и в журналах Одесского строительного комитета (ОСК) от 12 октября прямо говорится о передаче материалов «в здешний Городской госпиталь для строящейся в нем церкви». Розданные под застройку места «к улице Рождественской» упоминаются, например, в официальных документах ОСК от 17 августа 1818 года.

Городская больницаЗдесь уместно пояснить, что изначально и на протяжении целого ряда лет Рождественская улица не обрывалась на Херсонской, близ Городской больницы, а как бы простиралась до Софиевской. Это видно как из генпланов Одессы, так и из архивных документов.

Догадались, о какой нынешней улице идет речь? Ну же, еще чуть-чуть… Знатоки околоновобазарных переулков… Конечно, Сеченова! Но без Валиховского переулка. Вот как сам краевед объясняет этот феномен:

«Валиховский возник значительно позже и правее. Первый (застроенный) квартал Рождественской улицы назывался Лесным переулком, поскольку вел к лесным складам, расположенным в приморской зоне».

К слову сказать,  Рождественская улица есть в Одессе и сейчас — изогнутая под прямым углом за железной дорогой в самом начале Слободки. Но это, как любит говорить ведущий популярной программы «Следствие вели…», совсем другая история.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции