Новости Одессы и Одесской области

Как ущемляют права украинцев (ИНФОГРАФИКА)

Как ущемляют права украинцев (ИНФОГРАФИКА)

С 1 января 2018 украинское правительство решило ущемить некоторые, в частности, водительские права украинцев. Вернее, оно решило еще 10 ноября 2017 года, а с 1 января постановление о значительном повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения вступило в силу.

Инфографика с сайта «Слово и Дело»Сайт «Слово и Дело» опубликовал наглядную инфографику, рассказывающую о внесенных изменениях.

В частности, за превышение установленной скорости более 50 км/ч в пределах населенного пункта придется заплатить 3400 грн. В настоящее время за нарушение скоростного режима предусмотрен штраф в 510 грн.

За оставление места ДТП водителям грозит штраф в 3400 грн (ранее – 255 грн). При этом водитель может быть лишен права управления автомобилем на срок до 6 месяцев.

Управление транспортным средством лицом без водительских прав может повлечь за собой штраф более 10 тыс. грн (сейчас – 510 грн). Повторное нарушение в течение года обойдется в 40,8 тыс. грн.

Вождение транспортного средства лицом, лишенным такого права, грозит штрафом 20,4 тыс. грн, за повторное такое нарушение – 40 тыс. грн.

Впрочем, на счет повышения штрафов есть и другое мнение. Вот, что пишет на своей странице в Fасеbооk журналист, общественный деятель, писатель, волонтер, управляющий страницей dtp.kiev.ua Владислав Бовсуновский:

«Штрафы за нарушения ПДД НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ!!! Норма, при которой не наказывается превышение скорости до 20 км/час осталась.
Увеличение штрафов — не компетенция Кабмина. Для этого нужно внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. А это — полномочия исключительно Верховной Рады Украины.
В компетенции Кабмина — регулировать ПДД. В том числе и снижать или увеличивать допустимую норму скоростного режима в населенном пункте. При этом обращаю внимание водителей на то, что скорость в первую очередь должна быть безопасной. 50 км/час — это не разрешенная скорость, а максимально допустимая. Если вы едете 60 км в час, вы уже нарушаете. Но наказание наступит с того момента, как только вы разгонитесь до 71 км/час.
Но! Если темно, если снег, дождь, туман или другие факторы риска, скорость нужно снижать до 40-45 км/час или даже ниже. Помните о том, что она должна быть безопасной».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Житель Одессы
Житель Одессы
6 лет назад

Спасибо афтару,картинка видна)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции