Новости Одессы и Одесской области

Зелёный лес у Нового рынка: хвоя за любую цену, услуги и… домашняя консервация (ФОТО)

Уже почти месяц бушует у Нового рынка настоящий хвойный лес. Ель, пихта, сосна. С шишками и «просто так», венки из хвои, ветки.

Этот ёлочный базар просто грандиозен по масштабам и ассортименту: он протянулся по обе стороны ул. Конной, занял квартал от ул. Пастера до самого входа в Новый рынок. У торгующих то и дело возникают проблемы с аптеками, магазинами и даже жильцами расположенных здесь домов: всё ведь оккупировали зёленые красавицы, пройти довольно сложно.

Впрочем, некоторые ёлки давно уже не красавицы, за время «стояния» растеряли товарный вид, хотя цены на них торгующие пока всё ещё не собираются опускать. Ветка — от тридцати гривен, ёлочка, даже самая маленькая — практически от ста. Ну а если она с шишками, то счет начинается с 1000 гривен.

Торгуют здесь особенно весело, с шутками-прибаутками, и каждая одесская дама, приценивающаяся к зелёным красоткам, именуется продавцами ёлок «красотулей», «милой дамочкой». Высший комплимент в тему дня (и товара): «Да вы ж такая же свежая и стройная, как и ёлочка, на которую смотрите!».

Кроме ёлок, здесь предоставляют услуги по их доставке — транспортом или даже, как я услышала, «наш мальчик её вам прямо до квартиры донесёт, только купите».

Ещё изюминка этого хвойного разнообразия: здесь торгуют домашними закрутками, в частности, грибами, которые, как утверждают продавцы зелёного товара, «вы в Одессе даже и не нюхали». Грибы, кстати, в любом виде — и в банках, и сушеные.

Мой вопрос, а что же будет вечером 31-го, когда продажа ёлок сразу потеряет актуальность, вызвал моментальный оптимистичный ответ: «К этому времени все распродадим! Бывает, что и за два часа до Нового года за ёлками прибегают!».

Оксана Чигиринская.

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции