Новости Одессы и Одесской области

В Одессе «Уличный Фронт» открестился от прокурорского майдана

В Одессе «Уличный Фронт» открестился от прокурорского майдана

В Одессе "Уличный Фронт" открестился от прокурорского майданаЗа выходные сразу несколько общественных организаций Одессы сделали громкие заявлений со взаимными обвинениями. В частности, "Уличный Фронт" во главе с Демьяном Ганулом не нашел общего языка с Сергеем Стерненко и активистами "Прокурорского майдана".

Так, по мнению организации "Уличный Фронт", участники "Прокурорского майдана" занимаются самопиаром и решением своих личных проблем, но никак не защитой Горсада. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

"Считаем, что данная инициатива преследует две основные цели: 1. Заведение реального действенного протеста одесситов в тупик путем "застоя" протестных акций и дискредитации защитников Летнего театра и самой сути протеста против уничтожения Городского сада через слабо приемлемых одесситов и неуместные в данном случае механизмы выражения общественного мнения. 2. Решение через имитацию общественного протеста отдельных политических конфликтов, возникших в связи с борьбой за руководящие места в правоохранительных органах Одесской области. По нашему мнению, так называемый "Прокурорский майдан" не имел и не имеет цель прекратить незаконное уголовное преследование защитников Летнего театра, а также не направлен на сохранение Летнего театра и Городского сада".

Другие же активисты пошли дальше. В СМИ появилась информация, что сам "Прокурорский майдан" был придуман и раскручен сотрудниками Одесской областной прокуратуры, которые под шумок решили сместить с должности областного прокурора Олега Жученко. "Слетевшие с руководящих должностей прокурорского следствия Гольбарт и Кушнир никак не простят этого Жученко. Под эгидой "Прокурорского майдана" решили вернуть свои позиции «самые честные и принципиальные» представители самой прокуратуры.  И что может быть более изысканной местью чем повесить свои грехи на Жученко, которого так хотят шатнуть, причём «исключительно принципиально", — пишет издание "Коррупционер Украины". 

На фоне громких "официальных заявлений" один из активных участников "Прокурорского майдана" и, фактически, главная причина его возникновения – бывший глава Одесского Правого сектора Сергей Стерненко потребовал от "Уличного фронта" и лично от его лидера Демьяна Ганула деньги, которые, якобы внес в качестве залога за Ганула. Стерненко заявил, что Ганул должен ему 5 тыс гривен за освобождение. Данная сумма возникла из средств, собранных активистами для залога за самого Стерненко, который был оплачен главой областной администрации Максимом Степановым.

В свою очередь активист организации "Зеленый лист" Светлана Подпалая в социальных сетях обвинила самого Стерненко в фактическом сотрудничестве с мэром Одессы Геннадием Трухановым. "На самом деле Стерненко помог Труханову запутать общественное мнение по ситуации с летним театром. Очень помог, я даже не представляю , чтобы они делали без него", — заявила активистка.

В свою очередь, организаторы "Прокурорского майдана" взялись обвинять "Уличный Фронт" в "работе" на Труханова и Жученко.

Источник: Южный курьер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции