Новости Одессы и Одесской области

Откуда у одесских студентов второй День студента (ВИДЕО)

Откуда у одесских студентов второй День студента (ВИДЕО)

День студентаСегодня, 17 ноября, вся Одесса, страна, а также международная студенческая общественность отмечает Международный день студентов.

Как сегодня? — может спросить дотошный читатель. — А что же тогда мы всю жизнь отмечали 25 января?

Отвечаем, 25 января мы отмечали день великомученицы Татьяны, которая еще с дореволюции являлась покровительницей российского студенчества. А совсем недавно — в 2005 году этот праздник официально назвали Днем российского студенчества.

А поскольку в Украине теперь свои праздники, и она идет в Европу, то пришлось нам присоединиться к отмечаемому Европой с 1942 года Международному дню студентов, с чем мы вас всех и поздравляем.

Впрочем, «Одесская жизнь» подозревает, что и 25 января, одесское студентчество тоже не преминет отметить. Ведь, как поется в песне: «Живут студенты весело от сессии до сессии, а сессия — всего два раза в год».

А как именно живут сейчас украинские студенты, вы сможете видеть на этом прекрасном ролике, который украинские студенты сняли для канала LightWhite. И как знать, может, во время просмотра вы вспомните и свои студенческие годы.

СПРАВКА:

Международный день студентов — 17 ноября 1939 года — день международной солидарности студентов.

16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции