Новости Одессы и Одесской области

Вечер памяти одесского поэта Измаила Гордона

Вечер памяти одесского поэта Измаила Гордона

Измаил ГордонВ этом году исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося одесского поэта Исмаила Борисовича Гордона. Одесские литераторы решили почтить память поэта.

15 ноября, в 15.00, в Одесском мемориальном музее А.С. Пушкина (ул. Пушкинская, 13) пройдёт литературно-музыкальная программа «Красная полынь», посвящённая 95-летию со дня рождения поэта Измаила Гордона.

В вечере принимают участие:

  • Светлана Лукина, мастер художественного слова, лауреат литературных премий, член Одесского областного Совета мира;
  • Евгений Лукашов, заслуженный работник культуры Украины, почетный доктор искусствоведения, профессор культурологии.

Вечер пройдет при поддержке Южнорусского Союза Писателей.

Вход свободный.

СПРАВКА:

Измаил ГордонИзмаил Борисович Гордон (1922-2008) — автор поэтических книг «Приморская улица», «Моим землякам», «Диалог», «Палуба», «Тамариск», «И сердце било в набат», «Берег Отрады», «Солдатский хлеб», «Стихотворения», «Баллада о зеркалах», «Избранное». Первую книгу Измаил Гордон издал поздно – в 39 лет. Последнюю («Красная полынь», 2007 г.) – в 85 лет. Был лауреатом литературных премий журнала «Нева» (1988), премии им. Ив. Рядченко (1999) и им. К. Паустовского (2008). Его стихотворения, посвящённые Одессе, – городу, который стал для него родным, наполнены любовью и лирической глубиной.

Вот как вспоминают о Измаиле Гордоне поэт-переводчик Вадим Алексеев.

«Самым выдающимся поэтом современной мне Одессы был Измаил Гордон. Он прожил ровно 86 лет. В день своего рождения — 27 декабря 2009 года он умер… Его военная биография началась в дни обороны Одессы. Затем были испытания пленом, концлагерь, вновь фронт, где он был и разведчиком, и командиром отделения противотанковых ружей. Две солдатские медали «За отвагу» подвели итог его участия в Великой Отечественной войне. А в творчестве на протяжении десятилетий именно война оставалась его главной темой, главным мерилом достоинства человека. Я несколько раз встречался с ним благодаря его дружбе с моим отцом, радиожурналистом.

Однажды у него был какой-то юбилей — золотая свадьба, что ли. Отмечали его в банкетном зале союза писателей очень пышно. Пригласили за стол всех литераторов. Не забыли и моего отца, предложив ему взять с собой и меня. Мы пришли, когда пир был уже в разгаре и скромно присели в конце стола. Тогда Гордон, увидев нас, освободил от себя место справа и слева и пригласил туда отца и меня, вызвав ропот среди приглашённых. Такой он был человек.

Вспоминаю и другой эпизод. Измаил Гордон пришёл на встречу к отцу в гостиницу — записать стихи на магнитофон. С отцом в номере был я. При входе он как всегда произнёс своё приветствие: «Алиготе!» Мы выпили, разговор зашёл о поэзии. Будучи спрошен, кого из русских поэтов я ценю больше всех, я назвал Баратынского и Блока.

— О, Блок! Ангел сидел у него на кончике пера! — воскликнул Гордон.

Я эту фразу запомнил…»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Карина
Карина
6 лет назад

Обязательно пойду! Спасибо!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции