Новости Одессы и Одесской области

О чём говорит мурал на стене Одесского Водного? (ФОТО, ВИДЕО)

О чём говорит мурал на стене Одесского Водного? (ФОТО, ВИДЕО)

Мурал на ВодномВ октябре стену 9-этажного корпуса морского университета, расположенного по адресу ул. Мечникова, 34, на углу ул. Дидрихсона, украсил необычный мурал. Лондонский художник-муралист Wasp Elder (настоящее имя – Sam Worthington) изобразил на здании умудренного годами старика, который сосредоточенно и неторопливо плетёт рыбацкую сеть, а за его спиной стоит маленькая девочка, и тревогой смотрит вдаль.

Эта картина на стене Одесского национального морского университета создавалась в течение 10-ти дней. Не помешала художнику ни довольно низкая температура, ни сильный холодный ветер.

Мурал на ВодномБуквально с первых штрихов мурал на стене Водного люди стали называть «Хемингуэй», обращаясь к сюжету повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

Художнику удалось добиться того, чтобы картина «заговорила» со своими зрителями, чтобы каждый из них услышал свой рассказ.

Для кого-то эти две фигуры обозначают преемственность поколений. Кто-то видит в девочке обеспокоенность будущим, свойственную молодости, а в старике – смирение с настоящим, которое приходит к человеку с годами.

Мурал на ВодномА водники, конечно же, связывают сюжет с родным вузом, где девочка напоминает о том, что в старейшем корпусе университета изначально был Институт благородных девиц, а рыбак символизирует, что море «кормит» выпускников этих стен.

Сам же художник, рассказывая о «тайном» смысле своей работы, говорит о единстве поколений. По словам Сэма, «старый украинский рыбак на этой картине сосредоточен на монотонной работе, соединяя и сплетая нити рыбацкой сети в единое целое. Маленькая девочка смотрит вдаль на символизирующий сложности и невзгоды пейзаж, а ее взгляд – обеспокоенный, но в то же время мужественный и решительный. Разные поколения: старость и юность, – вместе в поиске объединяющей связи».

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции