Новости Одессы и Одесской области

Аресты одесских военных после инцидента на границе части

Аресты одесских военных после инцидента на границе части

Нашлись виноватые. Военная Прокуратура продолжает расследование конфликтной ситуации на границе воинской части A3571 в Одессе. Накануне были задержаны исполняющий обязанности начальника части и часовой, который дежурил во время инцидента.

Арестованы военнослужащиеНапомним, 29 октября разгорелся скандал, связанный со стройкой на пограничной территории между торгово-развлекательным комплексом «City Center» и военной частью. Уже сообщалось, что военные и коммерсанты не поделили забор, который разделяет объекты. Своё расследование начала и Военная Прокуратура.

Так, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге заявил о первых решениях.

«Вчера был задержан временно исполняющий обязанности начальника части, который ничего не сделал, чтобы противодействовать этим лицам. Предъявлено подозрение относительно невыполнения обязанностей», — рассказал прокурор.

Он также сообщил, что аресту подвергся и военнослужащий, который во время несения службы не предпринял никаких действий по противодействию конфликта.

«Часовой пришел без оружия, делал действия, которые стыдят украинскую армию. Часовой должен был предупредить "стой, назад", а затем применить оружие. Он должен был стрелять на поражение», — подчеркнул Анатолий Матиос. 

Более того, рассказал военный прокурор, нес караул капитан, который был пьян. За подобный проступок ему грозит 10 суток гауптвахты.

В целом, Анатолий Матиос отметил, что обвинительная статья для часового предусматривает до 7 лет лишения свободы, а для командира части, обвиняемого в служебной халатности — до 5 лет.

После задержания дальнейшую меру пресечения определит суд.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции