Новости Одессы и Одесской области

Одесса одной из первых в Украине подготовила бюджет на следующий год

Одесса одной из первых в Украине подготовила бюджет на следующий год

Сегодня Исполком Одесского горсовета утвердил проект бюджета города на 2018 год.

Бюджет ОдессыПо информации, которую озвучила директор департамента финансов Светлана Бедрега, доходы одесского бюджета прогнозируются в сумме 8 миллиардов 340 миллионов гривен. Расходы — 8 миллиардов 14 миллионов гривен. Эти показатели формируются без учёта трансфертов.

В рамках децентрализации и запланированных реформ, в бюджетном планировании на следующий год появились новации. Теперь, местные бюджеты будут самостоятельно финансировать льготы для населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ранее дотации приходили из госбюджета Украины. Кроме того, после вступления в силу медицинской реформы, городской бюджет в 2018 году недополучит порядка 20% субвенций по медицинскому направлению, так как теперь средства на финансирование центров первичной медицинской помощи пойдут через Национальную службу здоровья.

Бюджет ОдессыЧто касается бюджета развития Одессы. С 2015 года, когда его сумма составляла 490 миллионов, он существенно вырос. Сейчас это уже 2 миллиарда гривен. Однако деньги следует расходовать именно на развитие города, а не «проедать» средства. Об этом говорил и мэр Одессы Геннадий Труханов.

«Мы увидели, что статьи, которые наполняют бюджет развития, работают системно… Однако я разделяю опасения, высказанные депутатами. С одной стороны мы говорим, что бюджет развития вырос, но с другой — уменьшаются субвенции. Мы научимся более скрупулезно изучать ситуацию по льготникам, как они оформляются и так далее», — подчеркнул градоначальник.

Проект городского бюджета должен быть принят городским советом до 25 октября нынешнего года.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции