Новости Одессы и Одесской области

Цены на продукты в Одессе молниеносно растут

Цены на продукты в Одессе молниеносно растут

Цены в Одессе быстро растутНа одесских рынках начали уверенно расти цены на продукты питания. Хлеб, сахар, гречка, масло и многое другое подверглось повышению.

С мясом ситуация критическая. Почти вдвое подорожали свинина и говядина, а куриное мясо отныне и вовсе стало дешевле приобретать импортное. Сало подорожало на 40%.

Такая ситуация не только в Одессе, но и по всей Украине. По официальным данным, у одесситов на продукты питания в среднем уходит 50% дохода.

Ряд специалистов выразили своё мнение по поводу происходящего.

«Трудно объяснить рост цены на хлеб. Ржано-пшеничный до 20 % вырос по сравнению с прошлым годом. В то же время, мука за этот же период времени выросла в районе 4,7 %. То есть мы понимаем, что последние надбавки идут за счет выравнивания рентабельности для производителей хлеба», — рассказал эксперт по экономике Олег Пендзин.

«По всем позициям мы имеем полное обеспечение собственных потребностей. Хочу только обратить внимание на картофель. Это такая ситуация, достаточно уникальна среди всех овощных культур: мы производим 20,5 миллионов тонн при внутреннем потреблении 6,3. То есть мы несколько раз обеспечиваем себя картофелем», — пояснил заместитель министра аграрной политики Украины Максим Мартынюк.

«Так называемый «борщевой набор» в Украине подорожал на 39 %, а это говорит, что реальная инфляция не те 9-10%, о которых заявляет правительство. Энергоносители подорожали за последний год в Украине от 20 % до 30 % в зависимости от его типа. Транспортные перевозки выросли на 17 %, пассажирские перевозки выросли в цене на 20 %. И при этом правительство заявляет, что инфляция в пределах 9-10 %. Это явно не соответствует действительности», — прокомментировал ситуацию экономический эксперт Андрей Новак.

Ничего хорошего уже к 2018-му году не обещают. Цены угрожают потихоньку «ползти» к европейским, хотя качество нашего рациона, мягко говоря, не соответствует. Инфляция, как помнится, тоже обещает повыситься, одни лишь политики «компенсируют» это обещаниями постепенного роста пенсий и социальных стандартов.

Материалы: Первый Городской.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала, что цены на мясо в Одессе продолжают расти.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вероника
Вероника
6 лет назад

» Попомните мое слово, доктор, пока эти певуны будут петь свои песни, в сортирах будут писать мимо унитаза, а вокруг будет одна разруха…» М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции