Новости Одессы и Одесской области

Памяти Александра Шепелева посвящается

Памяти Александра Шепелева посвящается

Александр Николаевич Шепелев, фотохудожникНам его очень будет не хватать — нашего Сани, Саши, уважаемого Александра Николаевича… Печальное известие о кончине известного одесского фотохудожника, военного фотокорреспондента Александра Шепелева поступило из Военно-медицинского клинического центра Южного региона  вечером 3 октября. Мы не могли поверить в это, надеялись, что может быть, это все же какая-то нелепая ошибка, но чуда не случилось — Саша умер…

Вся его жизнь по праву может послужить примером для других. Веселый, энергичный, влюбленный в свою профессию, он всегда излучал оптимизм, был сильный духом и никогда не унывал. До последнего не позволял себе впасть в упадническое настроение — жил, любил и творил, несмотря на то, что долгие семь с половиной лет был тяжело болен и мужественно боролся со страшным недугом. Да, с 2010 года Саша жил без почек, его спасал лишь аппарат "Искусственная почка", к которому (тяжело себе даже представить) Саню подключали три раза в неделю на четыре часа в сутки. А потом Александр снова вставал, возвращался в семью, на работу.

"Защитник Родины",  "Наследник Победы", "Слава и честь", "Народная армия" — это те газеты, в которых много лет Александр Николаевич Шепелев трудился штатным фотохудожником, корреспондентом, запечатлевая на их страницах дух времени, события, факты, явления, лица людей и тяжелый солдатский труд. А еще в его творческой деятельности было немало других известных отечественных печатных изданий, с которыми Саша тесно сотрудничал, как внештатный фотокорреспондент, смело донося до читателей свою авторскую и гражданскую позицию.

В фокусе его фотокамеры всегда был импульс жизни. Жизни такой, какая она есть, без прикрас, с ее волнующими счастливыми и печальными мгновениями. Он запечатлевал время, делал свои снимки объективно и повествовательно, профессионально работал в новостном, репортажном и документальном жанре. А еще Саша очень любил фотографировать людей и природу — делать качественные и яркие портреты и пейзажи: показывать первую детскую улыбку, счастье новобрачных, передавать дыхание моря, шум волны, восход и закат солнца над красавицей Одессой.

Одна из последних фотографий Александра ШепелеваАлександр Шепелев родился 16 сентября 1960 года. Еще двенадцатилетним мальчишкой влюбился в фотодело и был ему предан до конца своих дней. Он два года отслужил в армии, а потом более 35 лет верой и правдой трудился в различных военных печатных изданиях.

Саша ушел в мир иной, оставив о себе добрую память и самые теплые воспоминания. Для всех, кто знал его и ценил как человека и профессионального фотохудожника сообщаем, что церемония прощания  с Александром Николаевичем Шепелевым состоится завтра, 5 октября, в 10.00 в помещении Дома офицеров, расположенного по адресу: г. Одесса, ул. Пироговская, 7/9.

Прощай, настоящий Человек, Друг, Коллега, Сослуживец! Мысленно Ты всегда с нами!


Вот только несколько из огромного количества его фоторабот…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Кравченко
Виктор Кравченко
6 лет назад

Всегда нравилось выходить с ним на фотоохоту в паре, как правило, это было весело!) Кстати, я присутствовал, когда он делал снимок с проводниками, обмен комплиментами до сих пор вызывает смех)
Покойся с миром, Саша…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции