Новости Одессы и Одесской области

На Черёмушках спасали умирающую бездомную (ФОТО; ВИДЕО)

На Черёмушках спасали умирающую бездомную (ФОТО; ВИДЕО)

В Одессе спасли умирающуюКак сообщил накануне у себя на странице в Facebook одессит Евгений Писарев, начиная с пятницы, 29 сентября, вблизи дома № 15 по ул. Космонавтов на скамейке лежала бездомная женщина, которая нуждалась в помощи, однако всем было на неё наплевать.

«С пятницы (29.09.2017) на скамейке на остановке перед домом по адресу Космонавтов 15, медленно умирает человек. По всей видимости БОМЖ, но алкоголь не употребляет, с места не сдвигается, ходит под себя. Соседи и прохожие выносят вещи, какую-то еду, деньги.

Неоднократные обращения в различные службы ни к какому результату не приводят, хотя на вызов исправно приезжают (скорая уже отказывается). Патрульная полиция передает вызов в скорую (103). Скорая констатировала гангрену, но женщина, находясь в бреду и апатии из-за воспаления от любой помощи и госпитализации отказывается. По нашему законодательству без ее согласия госпитализировать ее нельзя. Таким правом обладает только психиатрическая скорая, но они отказываются (или не имеют права) ее госпитализировать, пока обычная скорая не решит вопрос с воспалением.

Всевозможные благотворительные и волонтерские фонды так же не занимаются людьми в таком состоянии и против их воли, у них много условий — добровольное согласие, отказ от вредных привычек и т.д. Никаких государственных социальных служб у нас в городе нет в принципе.

Получается юридическая коллизия. Человек умирает на глазах у многих людей, об этом знают все уполномоченные службы, но никто не хочет (а по закону и не может) взять на себя ответственность за его принудительное спасение», — рассказал Писарев.

Как позднее сообщил Писарев, благодаря волонтёру Фёдору Герасимову, силами полиции и скорой женщину удалось определить в медучреждение.

«Скорая и полиция проявили человечность и доставили несчастную в больницу. Ногу можно спасти, врачи занимаются. После стабилизации должна отправиться в реабилитационный центр «Новая жизнь», — резюмировал он.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала, что одесситы спасли бабушку, потерявшую память.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции