Новости Одессы и Одесской области

Новострои вокруг Одессы могут угрожать инфраструктуре города

Новострои вокруг Одессы могут угрожать инфраструктуре города

Массовая жилая застройка на границах города значительно увеличивает нагрузку на инфраструктуру Одессы.

Новостройки угрожают Одессе Об этом шла речь на аппаратном совещании в Одесском горсовете. По данным специалистов, в строящиеся высотки в поселках вокруг Одессы (Овидиопольский, Беляевский, Лиманский районы) смогут заселиться порядка 300 тысяч жильцов. Однако массовая высотная жилая застройка (порядка 5,5 млн. квадратных метров) значительно увеличивает нагрузку на городскую инфраструктуру, в частности, на одесские школы и детсады, а также на электрические, водопроводные и канализационные сети. Потому что жилмассив возводится без учёта социальных нужд новых районов и их жителей.

Так, по словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Александра Голованова, со стороны новостроев к городским сетям, часто изношенным, делаются несанкционированные подключения.

Новостройки угрожают Одессе Из-за сложившейся ситуации городской голова Геннадий Труханов поручил в ближайшее время провести совещание с участием представителей «Облэнерго», «Инфоксводоканала» и выяснить, каким образом строительные компании получают разрешения на подключение внегородских объектов к одесским сетям.

«Этих заробитчан-строителей интересует только получить деньги, а куда потом пойдут в школу дети из этих домов — их не волнует! В прошлом году у нас 22 школы работали в 2 смены, в этом — уже 35!», — возмутился мэр Одессы.

По мнение одесских властей, в таком случае хоть немного выровнять ситуацию поможет перечисления части средств паевого участия при строительстве у границ города на развитие инфраструктуры внутри Одессы. Однако пока это, с точки зрения законодательства, не является обязательным. 

По материалам: ИА "Контекст Приченорморье"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции