Новости Одессы и Одесской области

Умер человек, возродивший КВН

Умер человек, возродивший КВН

Андрей Меньшиков и Александр Масляков на репетиции КВН, 1986 годВоскресенье начинается с трагической новости. В Москве на 73-м году жизни скончался писатель, поэт, капитан КВН 60-х Андрей Меньшиков.

Именно он, работавший в Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения, а не отнюдь Александр Масляков, стал сначала главным инициатором возобновления КВН ЦТ, а затем — редактором и режиссером в перовом сезоне возрожденного КВН в 1986-1987 года.

О том, как это было, «Одесская жизнь» уже рассказывала.

Сайт РБК приводит слова режиссера, телеведущего и постоянного члена жюри КВН Юлия Гусмана:

«Эта новость безумно огорчила. Уход любого человека — это грустно, а Андрей Меньшиков был, бесспорно, хороший, светлый, добрый и очень талантливый человек. Мы с ним играли в одном сезоне в КВН в 68-м году. Поразительно, насколько он был скромным и застенчивым, много лет работал в детской редакции центрального телевидения. Ему очень подходило работать с детьми, потому что он очень умный и интеллигентный. Эти качества все любили и ценили. Мне хочется выразить глубочайшие соболезнования всем тем, кто его любил и знал. Он заслужил долгую-долгую память».

А вот как пронзительно отреагировал на известие о смерти Андрея Викторовича продюсер, сценарист, член команда КВН МХТИ, игравшей в первом сезоне, впоследствии — один из режиссеров телепередачи КВН Леонид Мазор:

«КВН, «А ну-ка, девушки!», «Салют, фестиваль!», «Вираж», «Веселые ребята», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «С утра пораньше», «Праздники детства» , «Великолепный Гоша»…

Их почти уже не осталось, людей, создавших советское телевидение… Благодаря им, мы стали теми, кто мы есть … У нас не было учебников, но у нас были они, у которых мы учились… Сейчас то, что они делали — наивно… и технически и по содержанию… Но оно-то наполнено необычайной энергетикой! Потому что делали это телевидение — романтики! Люди, верящие в идеалы, для которых профессия была смыслом жизни, а результат работы — мерилом совести!!! Такой был и Андрей Меньшиков, капитан команды КВН МИСИ 68 года, первый режиссер и редактор возрожденного в 1986 году Клуба Веселых и Находчивых…

По сути, он был нашим первым учителем на ТВ. Тогда он казался нам жестким, едким и не всегда справедливым, а сегодня я частенько повторяю его слова. Значит, он с нами…

Спасибо Вам, Андрей за мудрость, доброту, за КВН… Светлая память!»

Михаил Марфин, капитан команды КВН МИСИ, позже — редактор телепередачи КВН, в настоящее время редактор телеканала КВН:

«По сути, он был нашим первым учителем на ТВ. Тогда он казался нам жестким, едким и не всегда справедливым, а сегодня я частенько повторяю его слова. Значит, он с нами…»

СПРАВКА:

Андрей Меньшиков родился 19 апреля 1945 года. Учился в Московском инженерно-строительном институте. В 1960-х годах был капитаном команды КВН МИСИ — первого чемпиона КВН.

С 1975 года работал на Центральном телевидении в должности заведующего отделом массовых передач и конкурсов молодежной редакции. На его счету участие в создании таких передач, как «А ну-ка, девушки!», «Салют, фестиваль!», «Спринт для всех», «Вираж», «Веселые ребята», «Наша биография».

С 1987 года Меньшиков работал в детской редакции Центрального телевидения, создавал передачи «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «С утра пораньше», «Праздники детства» и другие. На счету Меньшикова также авторство стихов детских песен, пьес, мюзиклов, сценариев фильмов. Он является одним из сценаристов мультсериала для взрослых «Великолепный Гоша».

В 1993 году был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РФ»​.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции