Новости Одессы и Одесской области

Скандальное заявление Юрия Луценко о пожаре в лагере «Виктория»

Скандальное заявление Юрия Луценко о пожаре в лагере «Виктория»

«Одесская жизнь» уже сообщала о возможных причинах трагедии в детском оздоровительном комплексе «Виктория». И вот вчера с новой версией выступил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

После пожараНа брифинге в Запорожье он заявил, что в Генеральной прокуратуре считают, что пожарную сигнализацию в детском лагере «Виктория» отключили в поисках лицензированной охранной пожарной фирмы, которая даст больше откат. Это основная версия следствия, однако, она — неокончательная, добавил он.

Кроме того, в течение всего лета в резервуаре не было воды. Пожарные неоднократно делали предписания об устранении этих и других серьезных недостатков противопожарной безопасности, отметил генпрокурор.

«Согласно действующему законодательству, эти предписания не влекут за собой никакой ответственности. Человек, который получает эти предписания, сам должен установить сроки устранения недостатков», — пояснил Луценко.

В данном случае руководитель лагеря разработал такой план до конца этого года, уточнил он.

Генпрокурор отметил, что собирается изучать эту ситуацию в комплексе.

«Можно ли было строить эти дома именно из этого материала и такой конструкции, была ли древесина достаточно хорошо пропитана специальным противопожарным веществом или только сверху нанесена, почему не было распылителей воды и тревожных кнопок в спальных помещениях», — перечислил он наболевшие вопросы.

«Мы хотим изучить вопрос, почему разрешение на строительство дали за день до принятия в эксплуатацию», — добавил генпрокурор.

Луценко заявил, что все причастные к трагедии будут привлечены к ответственности и стрелочниками не отделаются.

По материалам Еспресо.TV

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции