Новости Одессы и Одесской области

Кабмин предлагает повысить акциз на сигареты на 20%

Кабмин предлагает повысить акциз на сигареты на 20%

В Верховную Раду был внесен законопроект о ежегодном повышении акциза на табачную продукцию на 20%. Таким образом Кабинет министров Украины планирует увеличить поступления в бюджет страны, а также приблизить цены на сигареты к европейскому уровню.

Авторы законопроекта предлагают поэтапно, с 2018 до 2015 года, изменяя налоговые ставки, повышать акциз на сигареты на 20%. То есть с 21 евро до 90 евро за тысячу штук.

«Предусматривается индексация акциза на табачные изделия на 11,2% и дополнительное увеличение на 16,7% в 2018 году, а в дальнейшем ­- увеличение на 20% ежегодно до 2024 года включительно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Постепенно размер налога будет увеличиваться, и в 2025 году составит 90 евро за тысячу штук. Кроме того, законопроектом предусматривается, что с 1 января 2025 доля акциза в средней розничной цене на сигареты будет составлять как минимум 60%

Законопроект разработан для выполнения условий Соглашения об Ассоциации Украины и Евросоюза.

По мнению экспертов, это приведет к существенному подорожанию сигарет в Украине – цена пачки самых дешевых табачных изделий к 2025 году может составить 80-90 грн. Однако в то же время власти планируют за счёт роста акциза на табачную продукцию увеличить поступления в бюджет. По расчётам специалистов, речь может идти о пятикратном приросте.

Ранее вступило в силу Постановление Правительства, увеличивающее акцизы на алкоголь. Практически сразу минимальные розничные цены на спиртные напитки выросли на 16%.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции