Новости Одессы и Одесской области

Закон «Об образовании» пошёл на подпись Президенту Украины

Закон «Об образовании» пошёл на подпись Президенту Украины

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый украинским парламентом закон «Об Образовании». Уже во вторник документ направят в Администрацию Президента Украины для подписи главой государства.

Андрей Парубий подписал закон «Об Образовании»«Закон не только для учителей, преподавателей студентов и учащихся, этот закон касается каждого гражданина. Мы строим новое украинское образование, и сейчас я подписываю закон Украины "Об образовании"… Закон подписан», – заявил Парубий 19 сентября на брифинге.

По словам Председателя Верховной Рады, принятый закон защищает украинский язык, а не ущемляет языки нацменьшинств. Парубий считает, что дискуссии вокруг закона «Об образовании», «носят больше спекулятивный характер, потому что в нашем законе предусматривается защита государственного языка и ни в коей мере не ущемляются языки национальных меньшинств и коренных народов».

«Одесская жизнь» уже подробно писала про пять школьных изменений в Законе об образовании. Напомним, что в соответствии с нормами нового закона «Об образовании» преподавание в школах будет вестись исключительно на украинском языке. Однако часть предметов в младшей школе в рамках спецклассов можно будет изучать и на языке нацменьшинств. Тем, кто сейчас учится в школах с преподаванием, например, на русском языке, переживать не стоит: до 2020-го они будут учиться по старым правилам с постепенным увеличением украиноязычных предметов.Андрей Парубий подписал закон «Об Образовании»

Ещё одним нововведением станет 12-летний период обучения. Это ждёт малышей, которые в школу пойдут в 2018 году. Также среднее образование разделят на три этапа: начальная школа (1-4 классы), базовая средняя школа (4-9 классы) и профессиональная школа (10-12 классы). После каждого этапа, то есть после 4 и 9 классов, ученикам предстоит сдавать государственную итоговую аттестацию.

Итак, реформа образования начнется в 2018 году и завершится к 2030 году. Андрей Парубий добавил, что подписанный закон «Об образовании» уже во вторник будет отправлен на подпись главе государства.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции