Новости Одессы и Одесской области

Русский театр готовит сюрпризы для одесситов

Русский театр готовит сюрпризы для одесситов

АфишиЗавтра, 14 сентября, Одесский академический русский драматический театр открывает новый, 142-й сезон. Новшествам и сюрпризам, которые готовит театр была посвящена пресс-конференция, состоявшая вчера, 12 сентября.

Об одном новшестве: что в театре появился новый директор Елена Шрамко, которая будет совмещать эту должность с художественным руководством, «Одесская жизнь» уже писала.

В помощь как раз этой второй ипостаси директора в театре вновь создан художественный совет, председателем которого избран народный артист Украины Олег Школьник.

Новый сезон откроется 14 сентября показом премьерного спектакля комедии В. Гуркина «Баламуты» (режиссёр-постановщик – Елена Шрамко), ставшей в минувшем сезоне абсолютным лидером кассовых сборов. Перед началом спектакля зрителей театра и просто прохожих ждёт сюрприз: перед входом в театр они смогут увидеть театральное уличное представление в честь праздника открытия сезона.

Елену Владимировну особо радует тот факт, что в настоящий момент движение по улице Греческой около театра перекрыто.

«В прошлом году во время такого же уличного шоу, весь квартал стоял в пробке, пока шоу не закончилось», — вспоминает она.

В ближайшие дни будут показаны два спектакля с обновлёнными актёрскими составами.

15 сентября – комедия «Смешанные чувства» Р. Баэра с новой исполнительницей главной роли — заслуженной артисткой Украины Ириной Надеждиной.

16 сентября в спектакле «Из жизни «Большого Яблока»» главную роль впервые сыграет актриса Гуллер Полякова.

На пресс-конференцииТеатром начата работа над несколькими новыми спектаклями, премьеры которых состоятся в этом сезоне.

В первую очередь, это возвращение к пьесе «Закат» Исаака Бабеля, ставшей знаковой для Одесского русского театра. Первая постановка этой пьесы состоялась здесь в 1927 году, сразу после написания пьесы, в режиссуре Алексея Грипича и оформлении Николая Данилова. Спустя более 60 лет, в 1988 году «Закат» был поставлен Виктором Стрижовым в оформлении Михаила Ивницкого (ассистентом режиссера на этой постановке была Елена Шрамко). И вот, спустя еще почти 30 лет, театр вновь обращается к этому материалу.

Новая постановка не станет точной копией предыдущей, но, безусловно, будет иметь с ней преемственную связь. В частности, в новой версии «Заката» театр планирует воссоздать оформление выдающегося одесского сценографа Михаила Ивницкого и вновь использовать полюбившуюся одесситам музыку Александра Журбина, а также занять актёров, участвовавших в предыдущей постановке, в новых ролях.

Новый-старый Мендель Крик«Мы с Олегом Львовичем долго думали и решили, что лучшей визитной карточки для нашего театра не придумаешь. А лучшего Менделя Крика даже представить себе трудно, рассказала директор и показала председателя худсовета.

Олег Школьник уже играл эту роль в 1988 году, когда ему самому было всего 32 года. И сыграть ее теперь, когда актер приближается по возрасту к 62-летнему Менделю — сам Бог велел.

Режиссерами нового спектакля выступят Елена Шрамко и Олег Школьник.

Также в планах театра – возобновление сотрудничества с режиссёром Георгием Ковтуном, до этого поставившим здесь горячо полюбившиеся многим одесситам спектакли «Пеппи», «Вий», «Степан Разин», «Love story» и «Труффальдино». Пока планируется восстановить на сцене первые два спектакля.

Мюзикл «Вий» по произведениям Н. Гоголя планируется на ближайших гастролях вывезти в Киев. Это первый за многие годы масштабный визит театра в столицу: спектакль «Вий» вывозится с полным вариантом сценографии, полным техническим обеспечением и полным актёрским составом (напомним, что в спектакле занято более 50 исполнителей). Показ спектакля «Вий» состоится 14 ноября на сцене Киевского национального академического театра оперетты.

Ещё один важный пункт в планах театра на этот сезон – создание отдельной стационарной малой сцены и выпуск на ней нескольких спектаклей. По замыслу руководителей театра, малая сцена должна стать площадкой для экспериментов, местом, где и опытные, и начинающие режиссёры (в  числе которых есть актёры труппы театра) смогут осуществлять авторские камерные постановки и выносить их на суд одесских театралов. 

Необычный сюрприз ждёт поклонников театра в новогодние зимние каникулы: помимо традиционной детской сказки театр подготовит вечернее праздничное новогоднее шоу-представление для взрослой аудитории.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции