Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: почему детям войны не подняли выплаты?

С 1 января 2012 года увеличилась надбавка детям войны. Теперь она составляет 7% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (Постановление Кабмина №1381 от 28 декабря 2012 г.). Чуть позже нам стали писать и звонить пенсионеры, которым, по их мнению, ничего не добавили или добавили меньше, чем положено. Конечно, этот факт не мог остаться нами незамеченным и мы разобрались в этом вопросе.
 
Напомним, что постановление о повышении доплат детям войны было принято накануне новогодних праздников. Поэтому распоряжение по перерасчету поступило в территориальные управления Пенсионного фонда в середине января и людям пообещали, что они получат в феврале «новую» надбавку и доплату за январь. Пенсионеры с нетерпением ждали прибавки, но многие так и не дождались…
 
За разъяснениями мы обратились к специалистам Управления Пенсионного фонда в Малиновском районе Одессы. Нам пояснили, что пенсионерам, у которых пенсия не увеличивалась, делают индексацию выплат (то есть — перерасчет в связи с инфляцией). Так, в январе пенсии проиндексировали. Затем сделали перерасчет в соответствии с Постановлением №1381. В результате перерасчета размер пенсии увеличился и в этом случае индексация не положена, но ее уже успели выплатить. Таким образом, индексацию сняли, а надбавку добавили. Вот и получилось, что шило заменили на мыло, а в результате пенсионеры не ощутили увеличения пенсии.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции