Новости Одессы и Одесской области

Юбилей самой старой «Мисс» в СССР (ФОТО)

Юбилей самой старой «Мисс» в СССР (ФОТО)

Нет, вы не поняли. Речь пойдет не о том, как выглядит сейчас победительница первого в СССР конкурса красоты (кстати говоря, выглядит прекрасно), а в том, где именно на территории СССР проходил этот самый первый конкурс.

Сергей Стеблиненко, Юрий Володарский и финалистки конкурса «В бывшем Советском Союзе конкурсы начали проводиться с 1988 года. Первым официальным конкурсом красоты стал конкурс «Московская красавица», — сообщает всезнающая московская Википедия. И как всегда, оказывается, что знает она не все.

За год до «Московской красавицы» 10-11 сентября 1987 в нашем городе тихо мирно, но с большой помпой прошел действительно ПЕРВЫЙ в СССР Конкурс красоты «Одесситка — вот она какая».

Один из организаторов этого конкурса Сергей Стеблиненко подготовил специально для «Одесской жизни» короткую справку об этом событии.

ОНИ ОРГАНИЗОВАЛИ ПЕРВЫЙ В СССР КОНКУРС «МИСС ОДЕССА — 87»

  • Пробил всё – президент ОМК Михаил Бочаров.
  • Ему способствовал – 1-й секретарь обкома комсомола Сергей Гриневецкий.
  • Художественный руководитель — Даниил Шац.
  • Авторы сценария – Даниил Шац и Сергей Стеблиненко.
  • Режиссер и ведущий – Юрий Володарский.
  • Официальный фотограф – Дмитрий Зюбрицкий.
  • Официальный видеооператор –  Евгений Гарбуз
  • Руководитель техслужб – Геннадий Чумак.
  • Звукооператор – Феликс Россоловский.
  • Администраторы – Георгий Эрлих и Александр Шамес.
  • Место проведения — Дворец культуры Одесского политехнического института.
  • В целях конспирации конкурс носил название не «Мисс Одесса», а «Одесситка – вот она какая…»

Конкурс "Мисс Одесса - 1887"Конкурс готовился 3 месяца. Началось с того, что Председатель КВВ Юрий Володарский первый раз съездил в Америку к родственникам и привез кассету «Мисс Америка». На основе неё и начали придумывать что-то типа «комсомолка, спортсменка, красавица». Задача стояла из чуждого идеологически конкурса слепить наш, наименее похожий на «А ну-ка девушки!».

Решили, что участницы конкурса должны выполнить два задания: «Фотография на память» и «Приветствие городу».

«Фотография на память» — живая фотография, которую каждая из участниц дарила потомкам. 15 секунд каждой + 20 секунд на открытие и закрытие занавеса.

«Приветствие городу» — несколько фраз приветствия по 30 секунд каждой + 30 секунд на проход девушки на авансцену и уход.

Победитель конкурса Наталья Атаманова

Каждый из них требовал доработки с каждой девушкой. Были привлечены капитаны  одесских команд КВН (точно помню капитан мореходки Колдаков, капитан института связи Буянов). Все мужчины. Одной финалистке не хватило (капитан команды молодых учителей — женщина). Брешь заполнил прилетевший из Москвы за день до финала новоиспеченный джентльмен Сергей Осташко.

Первой всесоюзной красавицей «Мисс Одесса-87» стала замужняя студентка второго курса университета им. Мечникова Наташа Атаманова. На нее надели самодельную корону и подарили путевку в молодежный лагерь. Остальные участницы остались без подарков.

По числу примазавшихся (якобы помогавших делать конкурс) в настоящее время покушаются не менее 500 человек.

Не менее интересны и закулисы этого конкурса, которыми тоже поделился Сергей.

Конкурс "Мисс Одесса - 1887". На репетицииЦелых три месяца шла подготовка к шоу. Без сложностей не обошлось — никто толком не знал, как проводить конкурс. Советские девушки-комсомолки не знали, что такое мейкап, бутики или мелирование — они наводили марафет, опираясь на модные журналы того времени — «Крестьянку» и «Работницу». С нарядами тоже была напряженка — платья доставали по блату, шили на заказ, а порой одалживали у родственников и соседей.

Особых критериев у конкурса не было. Мы приняли за эталон Венеру Милосскую. Во-первых, она стоит, где поставят, то есть, знает свое место; во-вторых, умрет в тех чулках, в которых родилась; в-третьих, терпеть не может дорогих колец; в-четвертых, не любит одеваться. И самое главное — все время молчит.

Потягаться с Венерой Милосской решили более двухсот одесситок. На кастинг, вернее тогда это называлось «отбор», приходили девушки разной весовой категории, возраста и цвета волос. Иногда претенденток приводили мамы и даже мужья за руку. Отваживались блеснуть красотой даже дамы с двумя детьми. Брали практически всех.

— Рассказывали, что один из членов оргкомитета, облюбовав себе милую простушку, пообещал, что именно она с его помощью станет «Мисс Одесса», — говорит Александр Галяс — единственный журналист, который освещал громкое событие. — Но каково, же было разочарование и гнев обманутой красотки, когда ее не пропустили даже в полуфинал. Ходила легенда, будто девушка пожаловалась маме, и та устроила грандиозный скандал.

Конкурс "Мисс Одесса - 1887"Идеология того времени не позволяла, чтобы на конкурсе акцентировали внимание исключительно на красоте. Но, несмотря на строгое советское время, на сцене девушки все же появились в купальных костюмах. Выход полуобнаженных девиц произвел эффект взорвавшейся бомбы. Но две одесситки так и не осмелились показать публике обнаженные плечи и живот. Они вышли в коротеньких халатиках. Как оказалось, эти конкурсантки работали в школе учительницами и попросту постеснялись оголиться перед учениками, сидящими в зале.

В одном конкурсе девушки рекламировали различные, порой весьма неожиданные вещи — трамвайный салон, изделия одесского обувного объединения или гостиничного номера.

Не обошлось и без курьезов. Например, в «Фотографии на память» занавес открывался и красавица на несколько секунд замирала в немой сцене, заранее продумав интересный образ.

Мама одной участницы отчаянно хотела победы для дочери, поэтому шла на различные ухищрения. Тогда в городе гастролировал цирк из Польши. Женщина договорилась, чтобы иностранцы помогли произвести впечатление на строгое жюри — на конкурс фотографии вместе с девушкой позировать пришел дрессировщик с настоящим медведем на поводке.

На сцене грозного зверя охраняли вооруженные милиционеры. Блеск софитов так ослепил животное, что медведь от страха… опорожнился прямо на сцене.

«Занавес закрылся, — рассказывал Сергей. — Ведущий Юрий Володарский стал тянуть время. Я забегаю за сцену и вижу, как администратор Александр Шамес спорит с уборщицей. Она настаивала, что наведет чистоту только за 25 руб., тогда как ей давали всего 5 руб. Ценовой вопрос все же решили, и вскоре конкурс продолжился.

Конкурс "Мисс Одесса - 1887"Произошел и трагический случай. Перед вторым днем финала внезапно умер председатель жюри народный артист СССР Михаил Водяной.

Сначала мы даже думали перенести шоу, но потом дату менять не стали. Начался конкурс минутой молчания в память о легендарном артисте и любимце публики.

Открылся занавес, на сцене стоял пустой стул, а на нем лежали трость и шляпа великого артиста.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции